г. Санкт-Петербург |
|
04 апреля 2012 г. |
Дело N А21-2521/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 апреля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 апреля 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.,
судей Мельниковой Н.А., Шестаковой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Тутаевым В.В.,
при участии:
от истца: Старовойтовой Т.П., доверенность от 12.01.2012;
от ответчика: Вишняковой М.А., доверенность от 28.12.2011;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4248/2012) областного государственного унитарного предприятия "Сток" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 13.01.2012 по делу N А21-2521/2011 (судья Мельник И.А.), принятое
по иску областного государственного унитарного предприятия "Сток"
к муниципальному унитарному предприятию Коммунального хозяйства "Водоканал"
о взыскании 1 858 127 рублей 71 копейки
установил:
областное государственное унитарное предприятие "Сток" (далее - ОГУП "Сток") обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с муниципального унитарного предприятия коммунального хозяйства "Водоканал" (далее - МУП КХ "Водоканал") 1 858 127 рублей 71 копейки неосновательного обогащения в виде стоимости фактически потребленной электроэнергии по объектам: насосная станция перекачки в пос. А. Космодемьянского города Калининграда, насосная станция по улице Горная в городе Калининграде за период с 01.01.2009 по 31.05.2011.
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 13.01.2012 в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе ОГУП "Сток", ссылаясь на незаконность принятого по делу судебного акта, просит решение от 13.01.2011 отменить, принять по делу новый судебный акт о взыскании с МУП КХ "Водоканал" 1 858 127 рублей 71 копейки стоимости потребленной электроэнергии за период с 01.01.2009 по 31.12.2010.
Представитель истца поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе в полном объеме, представитель ответчика возражал против удовлетворения требований апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзывах на жалобу.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что 04.12.2008 и 22.12.2008 между ОГУП "Сток" и МУП КХ "Водоканал" подписаны договоры на техническое обслуживание и эксплуатацию оборудования районных насосных станций, расположенных в городе Калининграде по улице Горная и в поселке А. Космодемьянского. Решениями Арбитражного суда Калининградской области по делу N А21-5136/2011 и по делу N А21-4291/2011 указанные договоры признаны недействительными.
По утверждению истца, ОГУП "Сток" в период с 01.01.2009 по 31.12.2010 осуществило поставку МУП КХ "Водоканал" электрической энергии на общую сумму 1 858 127 рублей 71 копейка. В подтверждение факта потребления МУП КХ "Водоканал" электрической энергии, ее количества и стоимости ОГУП "Сток" представило акты на возмещение затрат.
Ненадлежащее исполнение МУП КХ "Водоканал" обязанности по оплате фактически потребленной электрической энергии, послужило основанием для обращения ОГУП "Сток" в арбитражный суд с настоящим иском.
В отсутствие доказательств принадлежности, либо владения ответчиком насосными станциями, расположенными в городе Калининграде по улице Горная и в поселке А. А. Космодемьянского, суд отказал в удовлетворении требования ОГУП "Сток".
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Из материалов дела следует, что 24.05.2006 между Агентством главного распорядителя средств бюджета Калининградской области, областным государственным унитарным предприятием "Сток" (выступающим заказчиком-застройщиком) и обществом с ограниченной ответственностью "Меба" заключен государственный контракт N 124-к подряда на завершение строительства первой очереди объединенных очистных сооружений с канализационными объектами и сетями г. Калининграда (частью данных объектов и является КНС по ул. Горная в г. Калининграде).
В силу пункта 4.11 государственного контракта работы считаются выполненными в полном объеме после принятия результата работ в эксплуатацию в целом.
Согласно пунктам 5.3.15, 5.3.24 государственного контракта ГП "Сток" приняло на себя обязанность определять, по согласованию с эксплуатирующими организациями, точки подключения временных инженерных коммуникаций к действующим сетям в согласованные сроки, обеспечивать выполнение врезок в действующие сети инженерного обеспечения, сдать законченный строительством объект государственной приемочной комиссии и передать эксплуатирующей организации в установленном порядке.
В силу требований пункта 2 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.
Объект в установленном государственным контрактом и действующим законодательством порядке в эксплуатацию не принят.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Поскольку истцом не представлено в материалы дела доказательств, подтверждающих обоснованность исковых требований, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.
В деле имеется решение Арбитражного суда Калининградской области по делу N А21-552/2011, которым присуждено к взысканию с областного государственного унитарного предприятия "Сток" по строительству и эксплуатации объединенных канализационных очистных сооружений в пользу открытого акционерного общества "Янтарьэнерго" 301 809 рублей 78 копеек задолженности за поставленную электроэнергию по договору на пользование электрической энергией от 16.03.1993 N 1430 за период июль-сентябрь 2010 года. Согласно части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Считается доказанным в отношении ОГУП "Сток" возложение на него судом обязанности по оплате электроэнергии. У апелляционного суда отсутствуют законные основания к определению иного обязанного к оплате электроэнергии лица.
При указанных обстоятельствах, апелляционный суд не находит предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения и удовлетворения жалобы.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 13.01.2012 по делу N А21-2521/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Н.А. Мельникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-2521/2011
Истец: Областное ГУП "Сток", ОГУП "Сток"
Ответчик: МУП Коммунального хозяйства "Водоканал", МУП КХ "Водоканал"
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4248/12