• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 5 апреля 2012 г. N 05АП-1020/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из п. 5 ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 435 Гражданского кодекса РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (пункт 1 статьи 438 ГК РФ).

Нормами пункта 1 статьи 433 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Из содержания уведомления от 11.08.2011 г.. однозначно следует, что воля участника общества Кудашова А.П. направлена на отчуждение принадлежащей ему доли в уставном капитале общества в размере 51% третьему лицу - Надаринскому В.Ф., а не другому участнику общества Кузьмину А.П.

Следовательно, заявление участника общества о намерении продать принадлежащую ему долю третьему лицу, адресованное другому участнику общества (в данном случае Кузьмину А.П.), нельзя рассматривать в качестве оферты, адресованной именно этому участнику.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что в рассматриваемом случае договор купли продажи доли между сторонами не заключен в порядке, предусмотренном статьей 433 ГК РФ, условия для перевода на Кузьмина А.П. права на долю Кудашова А.П. в установленном капитале ООО "Влад-Бекон" отсутствуют, и как следствие отсутствуют основания для удовлетворения заявленных Кудашовым А.П. требований к Кузьмину А.П."



Номер дела в первой инстанции: А51-15561/2011


Истец: Кузьмин Александр Петрович

Ответчик: Кудашов Александр Петрович, ООО "Влад-Бекон"

Третье лицо: ИФНС России по Советскому району г. Владивостока, МИФНС N 12 по Приморскому краю, Надаринский Валерий Федорович