г. Саратов |
|
05 апреля 2012 г. |
Дело N А06-7564/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена "05" апреля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен "05" апреля 2012 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Комнатной Ю.А.,
судей Кузьмичева С.А., Луговского Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фединой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском районе г. Астрахани (ИНН: 3015056724, ОГРН: 1023000827255, адрес местонахождения: 414000, г. Астрахань, ул. Калинина, д. 32)
на решение арбитражного суда Астраханской области от "20" декабря 2011 года
по делу N А06-7564/2011, (судья Мирекина Е.И.)
по заявлению индивидуального предпринимателя Рахнэ Марии Николаевны (ИНН: 301703510051, ОГРН: 304301707500180, адрес местожительства: 414000, г. Астрахань, ул. Красная Набережная, д. 231, корп. 2, кв. 41)
к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском районе г. Астрахани (ИНН: 3015056724, ОГРН: 1023000827255, адрес местонахождения: 414000, г. Астрахань, ул. Калинина, д. 32)
о признании незаконным решения от 22.08.2011 года N 040-015 11-РК 0004618 в части,
при участии в судебном заседании представителей:
ИП Рахнэ М.Н. - не явился, извещен,
Управления - не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Астраханской области обратилась Индивидуальный предприниматель Рахнэ Мария Николаевна (далее - заявитель, предприниматель, ИП Рахнэ М.Н.) с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском районе г. Астрахани (далее - Управление) о признании незаконным решения от 22.08.2011 N 040-015 11-РК 0004618 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах в части привлечения заявителя к ответственности по части 1 статьи 47 Федерального Закона N 212-ФЗ от 24.07.2009 (пункт 1 резолютивной части решения) и предложения уплатить сумму штрафа (подпункт 2.1 пункта 2 резолютивной части решения).
Решением Арбитражного суда Астраханской области от "20" декабря 2011 года заявленные требования удовлетворены.
Управление не согласилось с принятым решением и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.
ИП Рахнэ М.Н., в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса РФ представила письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском районе г. Астрахани извещено о времени и месте судебного заседания в порядке части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ (почтовое уведомление N 80758 7 о вручении корреспонденции). Явку представителя в судебное заседание не обеспечило.
ИП Рахнэ М.Н. извещена о времени и месте судебного заседания в порядке части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ (почтовое уведомление N 80757 0 о вручении корреспонденции). Явку представителя в судебное заседание не обеспечила, заявила ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя заявителя. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 08 марта 2012 года, что подтверждено отчетом о публикации судебных актов на сайте.
Согласно пункту 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и представленных на нее возражений, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском районе г. Астрахани 13.07.2011 проведена камеральная проверка в отношении индивидуального предпринимателя Рахнэ Марии Николаевны на основе уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный Фонд РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный Фонд ОМС и территориальные фонды ОМС за 9 месяцев 2010 года (далее - расчет), представленного 22.04.2011 г.
Выявленные в ходе проверки нарушения были отражены в акте камеральной проверки от 13.07.2011 N 040011530003928.
ИП Рахнэ М.Н. не согласившись с актом камеральной проверки, представила на него письменные возражения.
Представленные предпринимателем возражения были рассмотрены Управлением, что подтверждается протоколом рассмотрения возражения по акту проверки от 22.08.2011.
22 августа 2011 года начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском районе г. Астрахани Моисеева О.Е., рассмотрев акт камеральной проверки от 13.07.2011 N 04001530003928, вынесла решение N 040-015 11-РК 0004618 о привлечении ИП Рахнэ М.Н. к ответственности по пункту 1 статьи 47 Федерального закона N 212-ФЗ от 24.07.2009 за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в результате занижения базы для исчисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий, в виде штрафа в размере 2121,60 рублей.
Не согласившись с указанным решением, ИП Рахнэ М.Н. обратилась с жалобой в Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Астраханской области.
Решением от 23.09.2011 Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Астраханской области оставило решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском районе г. Астрахани N 040-015 11-РК 0004618 от 22.08.2011 без изменения, а жалобу предпринимателя без удовлетворения.
Считая вынесенное Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском районе г.Астрахани решение незаконным и нарушающим права в сфере предпринимательской деятельности, Рахнэ М.Н. обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, указал, что страховые взносы за проверяемый период исчислены и уплачены страхователем в полном объеме, расчет представлен в установленный законом срок, обнаруженное некорректное отражение суммы страховых взносов в первоначальном расчете не привело к неуплате страховых взносов.
Суд апелляционной инстанции считает правомерными выводы суда первой инстанции в силу следующих обстоятельств.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации и Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 6 Постановления от 01.07.1996 N 6/8 разъяснили, что основанием для удовлетворения указанных требований является одновременное несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием.
Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (далее также - фонды обязательного медицинского страхования) на обязательное медицинское страхование (далее также - страховые взносы), а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах урегулированы Федеральным законом N 212-ФЗ.
В силу положений статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ ИП Рахнэ М.Н. относится к категории страхователя по обязательному пенсионному страхованию, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязанный правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, а также вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами, начислений и перечислений страховых взносов.
Пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от N 212-ФЗ установлено, что плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Следовательно, как верно указал суд, плательщик страховых взносов обязан представить соответствующий расчет за 9 месяцев 2010 года - до 01.11.2010 г.
Первичный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев 2010 года был представлен ИП Рахнэ М.Н. в Управление по телекоммуникационным каналам связи 06.10.2010 г.
Согласно копии расчета имеющейся у страхователя за последние три месяца отчетного периода (строка 114) исчислены страховые взносы по страховой части в размере 6 569 рублей, по накопительной части в размере 4 039 рублей. (л.д.27)
Согласно требованиям статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ плательщики страховых взносов в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений и уплату обязательного платежа в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который исчисляется ежемесячный обязательный платеж.
Согласно представленным в материалы дела платежным поручениям, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2010 года на финансирование страховой части трудовой пенсии были уплачены в размере 6 569 рублей платежными поручениями N 430 от 28.09.2010 года и N523 от 23.11.2010 года, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на финансирование накопительной части трудовой пенсии были уплачены платежным поручением N 431 от 28.09.2010 года в размере 4039,0 рублей.
Однако в электронной версии расчета, поступившей в УПФР, строка 114 имеет нулевые значения, что явилось основанием для представления заявителем в пенсионный фонд уточненного расчета - 22.04.2011 года.
Согласно части 4 статьи 17 Закона N 212-ФЗ, если уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и срока уплаты страховых взносов, то плательщик страховых взносов освобождается от ответственности в случаях представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам до момента, когда плательщик страховых взносов узнал об обнаружении органом контроля за уплатой страховых взносов неотражения или неполноты отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов, либо о назначении выездной проверки за данный период, при условии, что до представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам он уплатил недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени.
Привлечение к ответственности в силу положений статей 42, 43 Федерального закона N 212-ФЗ возможно только при наличии вины правонарушителя во вменяемом ему нарушении.
Виновным в совершении правонарушения согласно части 1 статьи 42 Федерального закона N 212-ФЗ признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности.
В данных правоотношениях между административным органом и лицом, привлекаемым им к ответственности, действует презумпция невиновности. Согласно этой презумпции, неустранимые сомнения в виновности лица подозреваемого в совершении караемого административной санкцией деяния, должны толковаться в пользу этого лица.
В данном случае, суд первой инстанции, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, пришел к верному выводу о недоказанности вины заявителя во вменяемом ему правонарушении.
Как следует из оспариваемого решения Управления, оно не содержит указания на доначисление к уплате или доплате страховых взносов за 9 месяцев 2010 года. Первоначальный расчет подан предпринимателем в установленный срок, платежи оплачены в полном объеме. Обнаруженное некорректное отражение суммы страховых взносов в первоначальном расчете не привело к неуплате страховых взносов.
Из переписки предпринимателя с ООО "Компания Тензор", осуществляющей подключение и оказание услуг по передаче отчетности по телекоммуникационным каналам связи следует, что переданный 06.10.2010 года файл содержал сведения о начислениях, однако поскольку по формату передачи отчетности информация зашифрована, отсутствует возможность просмотра и распечатки содержимого пакета (л.д.48-50).
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает решение, принятое судом первой инстанции, законным, оснований для его отмены не имеется. Апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском районе г. Астрахани следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Астраханской области от "20" декабря 2011 по делу N А06-7564/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение.
Председательствующий |
Ю.А. Комнатная |
Судьи |
С.А. Кузьмичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно требованиям статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ плательщики страховых взносов в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений и уплату обязательного платежа в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который исчисляется ежемесячный обязательный платеж.
...
Согласно части 4 статьи 17 Закона N 212-ФЗ, если уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и срока уплаты страховых взносов, то плательщик страховых взносов освобождается от ответственности в случаях представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам до момента, когда плательщик страховых взносов узнал об обнаружении органом контроля за уплатой страховых взносов неотражения или неполноты отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов, либо о назначении выездной проверки за данный период, при условии, что до представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам он уплатил недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени.
Привлечение к ответственности в силу положений статей 42, 43 Федерального закона N 212-ФЗ возможно только при наличии вины правонарушителя во вменяемом ему нарушении.
Виновным в совершении правонарушения согласно части 1 статьи 42 Федерального закона N 212-ФЗ признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности."
Номер дела в первой инстанции: А06-7564/2011
Истец: ИП Рахнэ М. Н., Представитель заявителя Круглов Константин Владимирович
Ответчик: Управление Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Астрахани, УПФР в Кировском районе г. Астрахани
Третье лицо: ИП Рахнэ М. Н., представитель Круглов К. В.