г. Санкт-Петербург |
|
04 апреля 2012 г. |
Дело N А56-57598/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 апреля 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Лопато И.Б.
судей Абакумовой И.Д., Зотеевой Л.В.
при ведении протокола судебного заседания: Алыбиной Ж.А.
при участии:
от заявителя: Рябова В.В. по доверенности от 23.11.2011 N 12/200-11,
от ответчика: Прыгичев А.В. по доверенности от 09.08.2011 N 01-19/7048,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1145/2012) ООО "Петербургтранснефтепродукт" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.12.2011 по делу N А56-57598/2011 (судья Александрова Е.Н.), принятое
по заявлению ООО "Петербургтранснефтепродукт"
к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Петербургтранснефтепродукт" (193318, Санкт-Петербург, ул. Коллонтай, 14, 1, ОГРН 1117847388218, далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу (191104, Санкт-Петербург, Литейный пр-кт, 39. ОГРН 1099847008546, далее - Департамент) от 29.09.2011 N АД-13-058/2011 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 19.11.2011 в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, а также на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просит отменить решение и принять новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, ни Департаментом, ни судом не исследован вопрос о том какие именно действия не предпринял заявитель для ликвидации последствий загрязнения, что влияет на правильность квалификации совершенного правонарушения. Кроме того, по мнению Общества, вина не доказана.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель Департамента возражал против ее удовлетворения, полагает оспариваемый судебный акт законными обоснованным.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании приказа от 24.05.2011 N ПР-137/13 о проведении рейда с целью проверки соблюдения законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды Департаментом 24.05.2011 произведен осмотр территории в Ленинградской области в месте нахождения нефтепродуктовода "Красный Бор-Ручьи". В ходе проверки составлен Акт осмотра территорий N ПР-137/13, из которого следует, что в месте выступа из земли металлические труб почва и травяной покров загрязнены нефтепродуктами, видны следы разлива нефтепродуктов и присутствует характерный запах. На территории участка имеются следы пребывания людей, обнаружен садовый шланг, хозяйственные перчатки, загрязненные нефтепродуктами. В ходе осмотра произведена фотосъемка, фиксирующая наличие нефтепродукта на почве, осматриваемой территории.
По факту загрязнения земель Департаментом 16.06.2011 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования N АД-13-058/2011.
В ходе проведения административного расследования, с целью оценки вреда, причиненного окружающей среде, определением от 30.06.2011 N АД-13-058/2011 назначена аналитическая экспертиза, производство которой поручено ФБУ "ЦЛАТИ по СЗФО".
В присутствии должностного лица Департамента, представителя Общества и двух понятых ведущим инженером ФБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" отобрано семь проб почвы нескольких точек, о чем составлен протокол отбора проб от 04.07.20111 N АД-13-058/2011.
Департаментом 04.07.2011 произведен повторный осмотр территории несанкционированной врезки на 41,1 км участка НЛП "Красный Бор-Ручьи", составлен Акт осмотра территории от 04.07.2011 N АД-13-058/2011. В акте указано, что осматриваемый участок претерпел значительные изменения по сравнению с состоянием на 24.05.2011. На территории участка прослеживаются следы работы специализированной техники. Травяной покров на осматриваемом участке, по сравнению с состоянием на 24.05.2011 полностью отсутствует, вся территория участка представляет собой перекопанный грунт со значительными включениями глины, вырыта еще одна канава. Поверхность осматриваемого земельного участка загрязнена нефтепродуктами. В лужах на территории участка присутствует характерный запах нефтепродуктов. Наличие на данной территории нефтепродуктов зафиксировано фотосъемкой.
В лаборатории ФБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" выполнены количественные химические анализы отобранных проб на нефтепродукты. Результаты анализов представлены в Протоколе количественного химического анализа от 15.06.2011 N 0463-П/ГК/11.
Согласно экспертному заключению от 20.07.2011 N 052-Э-11 усредненная из шести проб концентрация нефтепродуктов в 61 раз превышает фоновую. По результатам осмотра исследуемого участка объем загрязнения почвы составляет не менее 120 куб м.
Согласно объяснениям представителя Общества в соответствии с планом-графиком проведены мероприятия по локализации и ликвидации инцидента на НПП "Красный Бор - Ручьи", появление следов нефтепродукта на вышеуказанном участке возможно связано с действиями третьих лиц при устройстве криминальной врезки в НПП "Красный Бор - Ручьи" 18.05.2011.
По результатам административного расследования в действиях Общества выявлены нарушения требований установленных статьями 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем 16.08.2011 составлен протокол об административном правонарушении N АД-13-058/2011, а 29.09.2011 вынесено постановление N АД-13-058/2011, которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 35 000 руб.
Общество, не согласившись с принятым постановлением, оспорило его в судебном порядке.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленного требования, исходил из того, что административным органом представлены допустимые доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях Общества состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ. Нарушений процедуры привлечения к административной ответственности, влекущих отмену оспариваемого постановления, судом не установлено.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей Общества и Департамента, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны, в частности, проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; защите земель от уплотнения, захламления отходами производства и потребления и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель; сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.
Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.
Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления влечет административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
На основании исследования и оценки представленных доказательств в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд пришел к правильному выводу о доказанности административным органом наличия в действиях Общества состава вмененного ему административного правонарушения.
Обстоятельства дела об административном правонарушении свидетельствуют о том, что Общество, осуществляя предпринимательскую деятельность в области транспортировки нефти, не приняло меры для предотвращения загрязнения нефтепродуктами почвы. Так, материалами дела подтверждается, что 18.05.2011 имела место (Обществом обнаружена) несанкционированная врезка в трубопровод на 41,1 км НПП "Красный Бор - Ручьи".
Событие вмененного Обществу административного правонарушения доказано.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.97 N 116 ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте с соблюдением требований законов, нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных технических документов в области промышленной безопасности.
Пунктом 7 Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2002 N 240, установлено, что время локализации разлива нефти на почве не должно превышать 6 часов с момента обнаружения разлива нефти.
Согласно пункту 2 Правил в организациях, имеющих опасные производственные объекты, для осуществления мероприятий должен иметься план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее именуется - план), разработанный и согласованный в установленном порядке в соответствии с предъявляемыми требованиями к разработке и согласованию планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации.
Несмотря на принятые Обществом меры по локализации загрязнения, объем загрязненной почвы на территории несанкционированной врезки по состоянию на 04.07.2011 составлял не менее 120 куб м, усредненная концентрация содержания нефтепродуктов в почве на данном участке НПП "Красный Бор - Ручьи" в 61 раз превышала фоновую концентрацию содержания нефтепродуктов в почве.
С учетом изложенного, судом сделан правильный вывод о том, что материалы дела свидетельствуют о наличии вины заявителя, не принявшего все зависящие от него меры для безопасной эксплуатации нефтепровода, т.е. в совершении вменяемого правонарушения.
Доводы апелляционной жалобы были предметом исследования суда первой инстанции. В настоящей апелляционной жалобе заявитель не представил доказательств, опровергающих выводы решения суда первой инстанции.
В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается. Государственная пошлина в сумме 2000 рублей, излишне уплаченная платежным поручением от 20.12.2011 N 4364 при подаче апелляционной жалобы, подлежит возврату Обществу на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.12.2011 по делу N А56-57598/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Петербургтранснефтепродукт" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Петербургтранснефтепродукт" из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 2 000 рублей.
Председательствующий |
И.Б. Лопато |
Судьи |
И.Д. Абакумова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.
Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления влечет административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
...
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.97 N 116 ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте с соблюдением требований законов, нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных технических документов в области промышленной безопасности.
Пунктом 7 Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2002 N 240, установлено, что время локализации разлива нефти на почве не должно превышать 6 часов с момента обнаружения разлива нефти."
Номер дела в первой инстанции: А56-57598/2011
Истец: ООО "Петербургтранснефтепродукт"
Ответчик: Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Северо-Западному федеральному округу, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Санкт-Петербургу
Третье лицо: Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Северо-Западному федеральному округу, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1145/12