• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 апреля 2012 г. N 09АП-6213/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В решении суда указано, что обязательства ответчика по кредитному договору N 10/01/01-ЮЛ от 01.10.2008 прекращены путем предоставления отступного по соглашению N 08/25 от 25.08.2010, что отражено банком по бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями законодательства; что исковые требования удовлетворению не подлежат, так как денежные обязательства ответчика по кредитному договору прекратились исполнением, а право требования по кредитному договору, переданное банком ООО "Грандиент", на момент передачи не существовало; что банк обладал неограниченным правом на регистрацию права собственности на недвижимое имущество, права на которое являлись предметом соглашения об отступном; что Банк, в свою очередь, не обращался в государственные органы за регистрацией права собственности на недвижимое имущество; что поскольку именно банк являлся приобретателем по соглашению об отступном, то банк должен был как добросовестный приобретатель зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество по правам, переданным ему по отступному; что доказательств соблюдения императивных норм действующего законодательства при расторжении договора об отступном (ст.ст.450-452 ГК РФ) в материалы дела не представлено, ответчик о факте расторжения соглашения узнал только из настоящего судебного процесса; что в действиях банка усматривается злоупотребление правом, так как в результате неправомерного расторжения соглашения об отступном и передачи права требования по кредитному договору ООО "Грандиент" последнее предъявляет исковые требования к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору; что имущественные права на недвижимое имущество были переданы банку по соглашению об отступном и, соответственно, ответчик не может ими пользоваться, владеть и распоряжаться, в случае удовлетворения заявленных требований, ответчик вынужден будет погасить задолженность, погашенную ранее путем предоставления отступного; что суд не может не обратить внимание на противоречивую позицию представителя банка, который полностью отрицал факт заключения договора об отступном и его наличие; что банк отразил на своем балансовом счете N 61011 "Внеоборотные запасы", в соответствии с указаниями ЦБ РФ от 27.07.2001 года N1007-У, получение отступного требования.

...

ЗАО "Фирма "МОСИНТЕРСТРОЙ" являлось инвестором при строительстве многоэтажного гаражного комплекса в г. Мытищи на основании Инвестиционного контракта N 629-Д от 25.07.2007 г.., т.е. осуществляло инвестиционную деятельность, которая регулируется, в том числе, нормами ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в виде капитальных вложений" N 39-Фз.

...

В соответствии со ст. 128 ГК РФ ответчиком банку по Соглашению переданы имущественные права.

...

Поскольку Соглашение об отступном не было расторгнуто Сторонами в установленном законом порядке (ст. 450 ГК РФ), не признано недействительным судом и исполнено сторонами, то кредитные обязательства ответчика прекратились с момента его подписания.

...

Банк сам уклонился от совершения указанных действий, что не дает права ему же в одностороннем порядке (в нарушение ст. 450 ГК РФ) расторгнуть соглашение, тем более, прекращенное исполнением еще в момент его подписания в результате состоявшейся передачи имущественных прав на указанные объекты, оформление которых в свою собственность зависит только от самого банка.

...

Банк передал истцу несуществующее право требования, поскольку на дату подписания договора уступки прав требования N Ц28/02-11 от 27.05.2011, заключенного между истцом и банком, у банка не существовало права (требования) к Ответчику (ст. 168 ГК РФ)."



Номер дела в первой инстанции: А40-66714/2011


Истец: ООО "Грандиент"

Ответчик: ЗАО "фирма МОСИНТЕРСТРОЙ"

Третье лицо: Горошев Александр Иванович, Гребенюк Сергей Михайлович, Гребнюк Сергей Михайлович, Грошов Александр Иванович, ООО "Коммерческий банк инвстиций и социального развития", ООО КБ ИНВЕСТСОЦБАНК