• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 апреля 2012 г. N 15АП-3096/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.05 N 29 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров" при реализации права на самостоятельное определение таможенной стоимости декларируемого товара по избранному им методу таможенный орган обязан обосновать невозможность применения предыдущих методов.

...

Согласно пункту 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.2005 г. N 29 признаки недостоверности сведений о цене сделки либо о ее зависимости от условий, влияние которых не может быть учтено при определении таможенной стоимости, могут проявляться в значительном отличии цены сделки от ценовой информации, содержащейся в базах данных таможенных органов по сделкам с идентичными и однородными товарами, ввезенными на территорию Российской Федерации при сопоставимых условиях, а в случае отсутствия таковых - данных иных официальных или общепризнанных источников информации, включая сведения изготовителей и официальных распространителей товаров, а также товарно-ценовых каталогов.

...

Довод таможенного органа о том, что суд в нарушение процессуальных норм обязал таможенный орган применить первый метод определения таможенной стоимости товара, не соответствует положениям части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

...

Довод заявителя жалобы о том, что судом применены нормы Таможенного кодекса РФ, не подлежащие применению к спорным правоотношениям, не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку ссылки суда первой инстанции на нормы Таможенного кодекса РФ не повлекли за собой принятия неправомерного судебного акта по существу дела."



Номер дела в первой инстанции: А32-18872/2011


Истец: ИП Барбаков Юрий Генрихович

Ответчик: Новороссийская таможня

Третье лицо: Новороссийская Таможня