• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 апреля 2012 г. N 11АП-1191/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 2 статьи 89 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" начальная цена заложенного имущества, на которое обращено взыскание в судебном порядке, не может быть ниже цены, определенной судебным актом.

Как разъяснено в пункте 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.01.1998 N 26 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге", если при рассмотрении указанных споров по инициативе любой из заинтересованных сторон будут представлены доказательства, свидетельствующие о том, что рыночная стоимость имущества, являющегося предметом залога, существенно отличается от его оценки, произведенной сторонами в договоре о залоге, арбитражный суд может предложить лицам, участвующим в деле, принять согласованное решение или определить начальную продажную цену такого имущества в соответствии с представленными доказательствами независимо от его оценки сторонами в договоре о залоге.

...

Поскольку каких-либо оснований не доверять данным экспертным отчетам у суда первой инстанции не имелось, учитывая конкретные обстоятельства по данному делу, суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции, что начальная продажная цена предмета залога недвижимости подлежит установлению на основании отчетов ООО "НПО "Азимут" N 428-ЮЛ-01 и N 428-ЮЛ-02.

При этом, придя к выводу о достоверности и достаточности имеющихся в деле доказательств, суд отказал в удовлетворении ходатайства Общества о назначении повторной экспертизы, что не противоречит требованиям статей 82, 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."



Номер дела в первой инстанции: А55-18132/2011


Истец: ОАО коммерческий "Волга-Кредит" банк

Ответчик: ЗАО "Влада"

Третье лицо: Караульщиков Олег Анатольевич, ООО "Кожа-Меха", ООО "НПО "Азимут" эксперту Крупиной Е. Е.