• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 3 апреля 2012 г. N 01АП-1086/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Арбитражным судом по правилам статьи 71 АПК РФ приняты меры к исследованию доводов и доказательств, представленных ответчиком по делу. По мнению управляющей компании, в части квартир домов, находящихся на обслуживании ответчика, нельзя использовать показания индивидуальных приборов учета в качестве коммерческих, поскольку их класс точности ниже класса, предусмотренного пунктом 141 Основных положений N 530, и они не прошли поверку в положенный срок, следовательно, не соответствуют требованиям законодательства.

...

В материалах дела также отсутствуют и доказательства, на основании которых можно заключить, что приборы учета электрической энергии имеют пропущенный срок государственной поверки и погрешности в показаниях. Таким образом, в соответствии со статьей 65 АПК РФ в подтверждение обоснованности своих доводов ответчик должен доказать, что гражданами совершались действия, приведшие к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии. Однако доказательства такого рода не представлены. Оплата электрической энергии производилась гражданами в соответствии с заключенными с ОАО "Мариэнергосбыт" договорами по показаниям имеющихся у них приборов учета.

Тем самым основания для расчетов исходя из норматива потребления отсутствуют.

Кроме того, по смыслу пунктов 145, 147, 155 Основных положений N 530 расчетный способ определения объема отпущенной электрической энергии на основании нормативов потребления коммунальных услуг может применяться в случае безучетного потребления (пункт 79 Основных положений N 530), а также в случае отсутствия (неисправности) приборов учета. Однако в данном случае доказательств наличия указанных условий в деле не имеется."



Номер дела в первой инстанции: А38-4294/2011


Истец: ОАО " Мариэнергосбыт"

Ответчик: ОАО "ЖЭУК "Южная"