• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2012 г. N 09АП-6392/12, N 09АП-6391/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как установлено п.1 ст.330 ГК ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

...

Как указывалось выше, п.1 ст. 330 ГК РФ определено, что по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В силу п.1 ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Наличие оснований для применения ст.333 ГК РФ определяется судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Согласно разъяснениям, содержащимся в информационном письме Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации", критериями для установления несоразмерности неустойки в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др.

Исследовав и оценив представленные в дело документы, суд признал доказанным факт не исполнения ответчиком договорного обязательства по оплате товара в соответствии с условиями договора поставки N 01/04/11 от 01.04.2011 и дополнительного соглашения N 1 от 31.05.2011 г.., и правомерно удовлетворил в этой части исковые требования, применив при этом положения ст.333 ГК РФ. Также подлежащей уплате штраф на основании п.9.6 договора поставки за необоснованный отказ от оплаты заказанного товара с учетом положений ст.333 ГК РФ также правомерно удовлетворен."



Номер дела в первой инстанции: А40-76601/2011


Истец: ООО "Торговый дом"Агрофрут"

Ответчик: ООО ПО "СоюзАгроПром"