г. Пермь |
|
13 апреля 2012 г. |
Дело N А50-25333/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 апреля 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 апреля 2012 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Варакса Н. В.
судей Васевой Е.Е., Грибиниченко О.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Фоминой Е.О.
при участии:
от заявителя ООО "Уральский коммунальный сервис" (ОГРН 1075916000588, ИНН 5916018894): Бушуева Т.Н., паспорт, доверенность от 01.11.2011,
от заинтересованных лиц: 1) 21 Отдела надзорной деятельности Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Пермскому краю: не явились, 2) Главного управления МЧС России по Пермскому краю (ОГРН 1065902059123, ИНН 5902293442): Батуев П.В., удостоверение, доверенность от 26.07.2011,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заявителя ООО "Уральский коммунальный сервис"
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 13 февраля 2012 года по делу N А50-25333/2011,
принятое судьей Торопициным С.В.,
по заявлению ООО "Уральский коммунальный сервис"
к 21 Отделу надзорной деятельности Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Пермскому краю, Главному управлению МЧС России по Пермскому краю
об отмене постановления о назначении административного наказания,
установил:
ООО "Уральский коммунальный сервис" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления 21 Отдела надзорной деятельности по Нытвенскому, Карагайскому и Оханскому муниципальным районам Главного управления МЧС России по Пермскому краю (далее - административный орган) от 02.12.2011 N 198 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 и ч. 4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 150 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Пермского края 13.02.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы Общество указывает на то, что руководитель Общества Акулов В.В. был привлечен к административной ответственности по тем же основаниям, что и юридическое лицо, одновременное привлечение к административной ответственности юридического лица и органа юридического лица - его руководителя (должностного лица) не основано на требованиях КоАП РФ; должностным лицом, ответственным за пожарную безопасность является Быстрых Ф.В., однако это обстоятельство не исследовано административным органом. В судебном заседании представитель Общества доводы апелляционной жалобы поддержал.
Административный орган по основаниям, изложенным в письменном отзыве, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, ссылается на доказанность наличия в действиях Общества состава вменяемого административного правонарушения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 31.10.2011 N 138 административным органом 18.11.2011 проведена проверка помещений, арендуемых ООО "Уральский коммунальный сервис", находящихся по адресу: Пермский край, Нытвенский район, п. Уральский, ул. Московская, 1а.
В ходе проверки установлено, что:
в нарушение пунктов 40, 651 Правил пожарной безопасности Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 (далее - ППБ 01-03) в помещении пилорамы допускается эксплуатация встроенных помещений из горючих материалов; в отделении фильтровальной при окончании проведения сварочных работ шланги не отсоединяются от балонов с горючими газами, что образует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ;
в нарушение пунктов 5.14, 7.1, 7.4 Строительных норм и правил "Пожарная безопасность зданий и сооружений", утвержденных постановлением Минстроя России от 13.02.1997 N 18-7 (далее - СНиП 21-01-97*) в дверных проемах электрощитовой и помещения покрасочной камеры не установлены противопожарные двери с пределом огнестойкости ЕI-60; в нарушение пункта 9 таблицы 1 Норм пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03), утвержденных приказом МЧС России от 18.06.2003 N 315, (далее - НПБ 110-03) в помещениях фильтровальной станции и очистных сооружений не произведен монтаж автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре; в нарушение пункта 1 таблицы 4 НПБ 110-03 в помещении покрасочной камеры столярного цеха не произведен монтаж автоматической установки пожаротушения, что образует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.
По результатам проверки оформлен акт N 13818.11.2011 (л.д. 64-65) и составлены протоколы об административном правонарушении N 198 (ч. 4 ст.20.4 КоАП РФ), N 199 (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ) (л.д. 67-70).
По результатам рассмотрения материалов проверки, протоколов об административных правонарушениях административным органом вынесено постановление N 198 от 02.12.2011, которым заявитель признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1, ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, и с учетом положений ст. 4.4 КоАП РФ ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей (л.д. 18-22).
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из наличия в действиях Общества составов вменяемых административных правонарушений.
Выводы суда являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 названного Кодекса и частями 3-8 указанной статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
В силу ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
В ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ) установлено, что руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности (ст. 38 Закона N 69-ФЗ).
Требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения организациями независимо от их организационно-правовых форм собственности, их должностными лицами, установлены в том числе, в Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313.
При этом наряду с данными Правилами, следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке (п. 3 ППБ 01-03).
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что Общество является арендатором помещений, находящихся по адресу: Пермский край, Нытвенский район, п. Уральский, ул. Московская, 1а, на основании договора от 30.12.2010 N КС-9/11, согласно подпункту 2.2. которого на заявителя возложена обязанность по обеспечению пожарной безопасности на арендуемых объектах (л.д. 32-33).
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что Общество является лицом, ответственным за соблюдение требований правил пожарной безопасности в помещении по вышеуказанному адресу.
Факт нарушения Обществом требований п.п. 40, 651 ППБ 01-03, выразившегося в том, что в помещении пилорамы допускается эксплуатация встроенных помещений из горючих материалов, в отделении фильтровальной при окончании проведения сварочных работ шланги не отсоединяются от баллонов с горючими газами, подтвержден материалами дела (протоколом об административном правонарушении от 18.11.2011 N 199, актом проверки от 18.11.2011 N 138) и по существу Обществом не оспаривается, что свидетельствует о наличии в действиях Общества события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Судом первой инстанции также установлен и материалами дела подтвержден факт нарушения Обществом требований п. 5.14, 7.1, 7.4 СНиП 21-01-97*, п. 1.6, 1.25 СНиП 2.09.04-87, табл. 1 п. 9 НПБ 110-03, табл. 4 п.1 НПБ 110-03, выразившихся в том, что в дверном проеме электрощитовой и покрасочной камеры не установлены противопожарные двери с пределом огнестойкости EI-60 (здание фильтровальной станции), в помещениях фильтровальной станции и очистных сооружений не произведен монтаж автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре; в помещении покрасочной камеры столярного цеха не произведен монтаж автоматической установки пожаротушения, что свидетельствует о наличии в действиях Общества события административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина Общества в совершении административного правонарушения административным органом установлена и в оспариваемом постановлении отражена. Обществом при наличии возможности надлежащих мер по устранению нарушений требований пожарной безопасности не принималось. Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у заявителя возможности для соблюдения требований пожарной безопасности, материалы дела не содержат.
Таким образом, в действиях Общества доказано наличие составов административных правонарушений, предусмотренных ч. 1, ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений закона, не позволивших объективно, полно и всесторонне рассмотреть материалы дела об административном правонарушении и принять правильное решение, административным органом не допущено. Протоколы об административных правонарушениях, постановление о назначении административного наказания составлены в присутствии законного представителя Общества - директора Общества Акулова В.В. (л.д. 50-51).
Оспариваемое постановление о привлечении к административной ответственности вынесено уполномоченным органом в рамках установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Административным органом наказание за совершенные правонарушения назначено с учетом положений ст. 4.4 КоАП РФ в пределах санкции ч. 4 ст.20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 150 000 рублей.
Доводы Общества о том, что одновременное привлечение к административной ответственности юридического лица и органа юридического лица противоречит требованиям КоАП РФ, подлежат отклонению по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Таким образом, наложение штрафа за совершение правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1, ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, на руководителя Общества Акулова В.В. как на должностное лицо (ст. 2.4 КоАП РФ) не освобождает само Общество от административной ответственности за данные правонарушения.
В силу вышеизложенного доводы апелляционной жалобы Общества подлежат отклонению как основанные на неверном толковании норм права.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 13 февраля 2011 года по делу N А50-25333/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Уральский коммунальный сервис" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Н.В.Варакса |
Судьи |
Е.Е.Васева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Вина Общества в совершении административного правонарушения административным органом установлена и в оспариваемом постановлении отражена. Обществом при наличии возможности надлежащих мер по устранению нарушений требований пожарной безопасности не принималось. Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у заявителя возможности для соблюдения требований пожарной безопасности, материалы дела не содержат.
Таким образом, в действиях Общества доказано наличие составов административных правонарушений, предусмотренных ч. 1, ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.
...
Оспариваемое постановление о привлечении к административной ответственности вынесено уполномоченным органом в рамках установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Административным органом наказание за совершенные правонарушения назначено с учетом положений ст. 4.4 КоАП РФ в пределах санкции ч. 4 ст.20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 150 000 рублей.
Доводы Общества о том, что одновременное привлечение к административной ответственности юридического лица и органа юридического лица противоречит требованиям КоАП РФ, подлежат отклонению по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Таким образом, наложение штрафа за совершение правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1, ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, на руководителя Общества Акулова В.В. как на должностное лицо (ст. 2.4 КоАП РФ) не освобождает само Общество от административной ответственности за данные правонарушения."
Номер дела в первой инстанции: А50-25333/2011
Истец: ООО "Уральский коммунальный сервис"
Ответчик: 21 ОНД по Нытвенскому, Карагайскому и Оханскому муниципальным районам, 21 отдел надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России по Пермскому краю
Третье лицо: ГУ МЧС России по Пермскому краю, ГУ МЧС России по ПК
Хронология рассмотрения дела:
13.04.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2294/12