• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2012 г. N 08АП-1465/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как указывалось выше, спорный объект в силу закона является муниципальной собственностью и материалами дела подтверждена его передача в муниципальную собственность в 1993 году. Администрация пользовалась, владела и распоряжалась спорным объектом (нахождение в спорном здании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения: гостиница - впоследствии контора ЖКХ; столовая - впоследствии клуб, библиотека; продовольственные и промышленные магазины, сдача Администрацией помещений в спорном здании в аренду, в том числе и Обществу (т. 7 л.д. 15-40), несла бремя содержания спорного здания (проведение капитального ремонта за счет бюджетных средств) (т. 2 л.д. 30-151), заключала договоры оказания коммунальных услуг и оплачивала эти услуги (т.3 л.д. 45-82, т. 4 л.д. 1-35).

С учетом изложенного, спорный объект с момента передачи в 1993 году в муниципальную собственность из владения Администрации не выбывал. Соответствующих доводов истцом не приведено.

Поэтому суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что заявленные требования Администрации следует рассматривать как требование собственника об устранении всяких его прав в отношении спорного объекта, не связанных с лишением владения этим имуществом, на которое согласно статье 208 ГК РФ исковая давность не распространяется.

...

Как разъяснено пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 15 от 12.11.2001, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 18 от 15.11.2001 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В соответствии с частью 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, и является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска."



Номер дела в первой инстанции: А70-642/2011


Истец: ОАО "Тарманское-Западное", ОАО "Тарманское-Западное" (Представитель Кошкаров В. В.)

Ответчик: Администрация Новотарманского муниципального образования Тюменского района

Третье лицо: Восьмой Апелляционный Арбитражный суд, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (Управление Росреестра по ТО)