• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 апреля 2012 г. N 14АП-1064/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 614 ГК РФ определено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

...

Согласно пункту 2 статьи 623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

...

Пунктом 3.5 договора предусмотрено, что стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором без согласования Арендодателя, возмещению не подлежит.

Кроме того, согласно акту приема-передачи имущества в аренду от 20.09.2010 техническое состояние имущества нормальное и позволяет использовать его в целях, предусмотренных пунктом 1.2 договора.

Таким образом, отказывая в иске, суд обоснованно исходил из положений пункта 3 статьи 623 ГК РФ о том, что стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом."



Номер дела в первой инстанции: А44-4577/2011


Истец: ООО "Регул"

Ответчик: ООО "Птицефабрика Новгородская"