Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2012 г. N 11АП-1973/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

При этом в силу положений ст. 35 ЗК РФ не допускается необоснованный отказ в предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства или в продлении договора аренды в случае, если строительство не завершено в течение первоначального срока аренды земельного участка.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2008 г. N 8985/08 по делу N А55-16774/2007.

Довод заинтересованного лица о том, что заявитель никогда не являлся арендатором земельного участка и что положения ст. 35 ЗК РФ в рассматриваемой ситуации не могут быть применены, арбитражным апелляционным судом не принимаются во внимание, поскольку к заявителю на основании договора передачи функций заказчика от 03 декабря 2001 г. и акта приема-передачи функций заказчика от 03 января 2002 г. перешли функции заказчика на строительство 17-этажного жилого дома по адресу: г. Самара, ул. Карла Маркса, 21А.

Следовательно, заявитель имеет право на получение в аренду испрашиваемого земельного участка для завершения строительства жилого дома на основании ст. 35 ЗК РФ."



Номер дела в первой инстанции: А55-14762/2011


Истец: ООО "КРОСС"

Ответчик: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, министерство строительства по Самарской области

Третье лицо: Войсковая часть 55189, Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара, Дорошенко Е. И, ТСЖ "УДОБНЫЙ" Парабин О. Б., Чалая Н. И., Управление ФНС России по Самарской области