Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2012 г. N 11АП-2392/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 3 Информационного письма N 121 от 05.12.2007 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" определил, что лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, должно доказать их размер и факт выплаты, а другая сторона вправе доказывать их чрезмерность. Вместе с тем, если сумма заявленного требования явно превышает разумные пределы, а другая сторона не возражает против их чрезмерности, суд в отсутствие доказательств разумности расходов, представленных заявителем, в соответствии с частью 2 статьи 110 АПК РФ возмещает такие расходы в разумных, по его мнению, пределах. При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела. Такие критерии определения разумных пределов расходов на оплату услуг представителя установлены в пункте 20 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 82 от 13.08.2004 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".

...

Доводы заявителей жалоб о необоснованности выводов суда, основанных на положениях ст. 36, 39, 155 ЖК РФ отклоняются, поскольку указанные выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно.

...

Согласно пункту 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

...

В соответствии с пп.1.1. п.1 ст. 333.37. Налогового кодекса РФ Муниципальное образование "город Ульяновск" в лице администрации города Ульяновска освобождено от уплаты государственной пошлины"



Номер дела в первой инстанции: А72-6044/2011


Истец: ООО "Управляющая компания жилищно-крммунального хозяйства"Аметист", ООО УК ЖКХ Аметист 1

Ответчик: Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Администрации города Ульяновска, Муниципальное образование "город Ульяновск" в лице администрации города Ульяновска, Муниципальное образование "город Ульяновск" в лице Мэрии города Ульяновска, ООО "Текстильсервис"

Третье лицо: Администрация города Ульяновска, Комитет по управлению городским имуществом мэрии города Ульяновска, МО город Ульяновск, МО город Ульяновск в лице Мэрии города Ульяновска, Управление Росреестра по Ульяновской области