• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2012 г. N 18АП-2482/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Заявителем неверно определяется понятие "таможенный орган назначения", поскольку таковой для таможенных целей предусмотрен пунктов 1 статьи 4 и пунктом 1 статьи 220 ТК ТС. При этом пункт 2 статьи 220 ТК ТС в данном случае неприменим.

Также Карталинским таможенным постом в адрес ОАО "РЖД" направлялось письмо от 08.07.2011 N 05-24/55 ктп с просьбой при прибытии товаров и транспортных средств на станцию Карталы представлять на этот пост товары по соответствующим транзитным декларациям, указанным в приложении к данному письму. Однако, это письмо общество было проигнорировано. Это подтверждает наличие в виновных действиях (бездействии) заявителя инкриминированного состава административного правонарушения.

Кроме того, статья 16.10 КоАП РФ предусматривает административную ответственность перевозчика за иные действия, в частности, за доставку товаров в зону таможенного контроля, отличную от определенной таможенным органом отправления в качестве места доставки. Ответственность наступает в случае неисполнения перевозчиком обязанности по соблюдению порядка таможенного транзита в соответствии с пунктом 1 статьи 223, пунктом 1 статьи 225 ТК ТС, то есть обязанности по доставке товаров и документов на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки, а также завершению таможенной процедуры таможенного транзита.

Таким образом, в отличие от состава правонарушения по статье 16.9 КоАП РФ при квалификации правонарушения по статье 16.10 Кодекса должны быть установлены иные, имеющие значение обстоятельства, что и сделано при вынесении таможней постановления по делу об административном правонарушении в отношении ОАО "РЖД" от 07.10.2011 N 10510000-251/2011.

Это подтверждается сложившейся судебной практикой (дело N А76-13162/2011), где при оспаривании ОАО "РЖД" постановления от 14.07.2011 N 10510000-175/2010 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.9 Кодекса, общество настаивало на том, что действия заявителя следовало квалифицировать по статье 16.10 КоАП РФ, приведя в пример постановление таможни от 07.10.2011 N 10510000 - 251/2011.

...

Наказание назначено заявителю в пределах санкции статьи 16.10 КоАП РФ."