г. Саратов |
|
12 апреля 2012 г. |
Дело N А06-7683/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 апреля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 апреля 2012 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Жаткиной С. А.,
судей Камериловой В. А., Шалкина В. Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Макарихиной О. А.,
рассмотрев апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Калужской области на определение Арбитражного суда Астраханской области от 27.10.2011 по делу NА06-7683/2010 (председательствующий судья Колбаев Р.Р., судьи Подосинников Ю.В., Негерев С.А.), принятое по ходатайству конкурсного управляющего Бульбенко А. П. о прекращении упрощенной процедуры банкротства и переходе к общим процедурам банкротства по делу о несостоятельности (банкротстве) ПБОЮЛ Савельева Владимира Ивановича (414000 г. Астрахань, ул. Студенческая,4,93, ИНН 301711541053, ОГРН 304301732100038),
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 21.02.2012 индивидуальный предприниматель Савельев В.И. признан несостоятельным (банкротом) по признакам отсутствующего должника.
Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Астрахани заявила ходатайство о передаче дела по подсудности в арбитражный суд Калужской области в связи с тем, что должник имеет постоянное место жительства на территории указанного субъекта Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 27.10.2011 дело N А06-7683/2010 о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Савельева В. И. передано по подсудности в Арбитражный суд Калужской области.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 7 по Калужской области, не согласившись с вынесенным судебным актом, обратилась в апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт.
Заявитель жалобы считает, что определение суда первой инстанции не основано на нормах процессуального права, а также на фактических обстоятельствах дела. Так, на момент вынесения определения от 21.01.2011 о принятии заявления о признании несостоятельным (банкротом) должника, невозможно установить, что индивидуальный предприниматель проживал на территории Калужской области.
Представители лиц, участвующих в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного рассмотрения извещены надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассматривается в отсутствие сторон, лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Дело рассматривается в апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив материалы дела, в том числе доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, и отмены определения суда первой инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу части 4 статьи 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника.
В пункте 1 статьи 32 Закона о банкротстве установлено, что дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.
Из материалов дела следует, что на дату подачи налоговым органом заявления о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) должник находился с 28.05.2010 по юридическому адресу: г. Калуга, ул. Болотникова, 24, кв. 25.
Так, информационным письмом межрайонной ИФНС России N 7 по Калужской области от 07.04.2011 (л. д. 87) в соответствии с регламентом, установленным приказом ФНС России от 03.11.2009 N ММ-8-6/46, была доведена информация по налогоплательщикам в отношении которых поступили в их адрес сведения о постановке на учет в связи с изменением места жительства. В прилагаемом перечне налогоплательщиков за порядковым номером "202" значится ИП Савельев Владимир Иванович, являющийся должником по делу N А06-7683/2010.
В соответствии с подпунктом Д пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об индивидуальном предпринимателе, в том числе о месте жительства в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
В соответствии с теми же нормативными предписаниями индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, а также в случаях изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
Действия, предусмотренные статьей 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем Савельевым В.И. до настоящего времени не предприняты.
Таким образом, при обращении в арбитражный суд с заявлением о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) налоговым органом была нарушена подсудность.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о передаче дела о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Савельева В.И. по подсудности в Арбитражный суд Калужской области.
Доводы заявителя апелляционной жалобы подлежат отклонению за недоказанностью. Суд апелляционной инстанции считает необходимым указать на то, что действующим законодательством установлена исключительная подсудность дел о несостоятельности (банкротстве): заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника (часть 4 статьи 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 33 Закона о банкротстве).
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела и дана надлежащая правовая оценка имеющимся в деле документам, судебный акт принят с соблюдением норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Астраханской области от 27 октября 2011 года по делу N А06-7683/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд 1-ой инстанции, принявший решение.
Председательствующий |
С. А. Жаткина |
Судьи |
В. Б. Шалкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 1 статьи 32 Закона о банкротстве установлено, что дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.
...
В соответствии с подпунктом Д пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об индивидуальном предпринимателе, в том числе о месте жительства в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
...
Действия, предусмотренные статьей 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем Савельевым В.И. до настоящего времени не предприняты.
...
Доводы заявителя апелляционной жалобы подлежат отклонению за недоказанностью. Суд апелляционной инстанции считает необходимым указать на то, что действующим законодательством установлена исключительная подсудность дел о несостоятельности (банкротстве): заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника (часть 4 статьи 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 33 Закона о банкротстве)."
Номер дела в первой инстанции: А06-7683/2010
Должник: ПБОЮЛ Савельев В. И., ПБОЮЛ Савельев Владимир Иванович
Кредитор: ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани, УФНС России по Астраханской области, Федеральная налоговая служба
Третье лицо: Арбитражный управляющий Бульбенко А. П., Астраханское ОСБ N 8625 Сбербанка РФ, Бульбенко А. П. (конк управл), Воронежский филиал КБ "Российский Промышленный банк" (ООО), Межрайонная ИФНС России N 7 по Калужской области, НП "СГАУ", НП "СГАУ"-Некоммерческое партнерство "Сибирская гильдия антикризисных управляющих", Управление Федеральной Регистрационной службы по Астраханской области, Воронежский филиал КБ "РОСПРОМБАНК" (ООО), Коммерческий банк "Российский Промышленный Банк" (Общество с ограниченной ответственностью), ОАО "Сбербанк России" в лице Астраханского отделения N 8625