Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 апреля 2012 г. N 16АП-363/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции считает, что заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворено правомерно, поскольку обеспечительные меры направлены на уменьшение негативных последствий действия оспариваемого решения налогового органа и обеспечивают защиту имущественных интересов общества, не нарушая при этом баланс частных и публичных интересов, поскольку, с одной стороны, обеспечивают права и законные интересы налогоплательщика до вступления решения по делу в законную силу, с другой - обеспечивают интересы государства, а именно: исключается возможность возникновения дополнительных необоснованных расходов бюджета на возмещение налогоплательщику ущерба (п.п. 14 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 35 НК РФ) и выплату процентов за неправомерное бесспорное списание со счетов денежных средств (п. 4 ст. 79 НК РФ) в случае удовлетворения требований налогоплательщика; не утрачивается возможность немедленного исполнения решения налогового органа в случае отказа в удовлетворении требований заявителя по существу спора; обеспечивается получение бюджетом компенсации в полном объеме за несвоевременную уплату налога, так как в случае неудовлетворения требований заявителя налог будет взыскиваться с учетом пени, возросшей за период неуплаты налога.

Кроме того, судом первой инстанции установлено, что определением арбитражного суда Волгоградской области от 26.12.2011 по делу N А12-18854/2011 в отношении ОАО "ВЗ ЖБИ N 1" введена процедура наблюдения. Списание денежных средств с расчетного счета общества до рассмотрения дела судом может также причинить ущерб интересам третьих лиц (кредиторам общества), повлечь преимущественное удовлетворение требований одних кредитов перед другими.

Таким образом, ОАО "ВЗ ЖБИ N 1" доказало необходимость принятия обеспечительных мер, кроме того, взыскание денежных средств со счетов налогоплательщика повлечет нарушение процедуры, установленной Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

...

Является необоснованным и довод налогового органа о том, что в связи с введением процедуры наблюдения взыскания по оспариваемому решению не будет происходить, так как в материалы дела не представлено доказательств приостановления действия оспариваемого ненормативного акта в связи с процедурой банкротства ОАО ВЗ "ЖБИ N 1". Решение о взыскании действует и не признано неподлежащим исполнению, что свидетельствует об осуществлении налоговым органом процедуры бесспорного взыскания, предусмотренного ст. 46, 47 НК РФ."



Номер дела в первой инстанции: А63-6667/2011


Истец: ООО "Бахус"

Ответчик: ООО "Астра и К"

Третье лицо: Министерство финансов Российской Федерации в лице Управление Федерального Казначейства по Республике Калмыкия