город Ростов-на-Дону |
|
04 апреля 2012 г. |
дело N А32-40728/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 апреля 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филимоновой С.С.
судей Л.А. Захаровой, М.В. Соловьевой
при ведении протокола судебного заседания секретарем Власовой Т.С.
при участии:
от заявителя: Еременко Н.А. паспорт, по доверенности от 27.03.2012; Лисак О.С. паспорт, по доверенности от 27.03.2012
от заинтересованного лица: не явился, извещен надлежащим образом (почтовое уведомление N 40383
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
индивидуального предпринимателя Утка Геннадия Васильевича
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.12.2011 по делу N А32-40728/2011 по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тимашевском районе Краснодарского края
ИНН 2353018180 / ОГРН 1022304839127 к заинтересованному лицу индивидуальному предпринимателю Утка Г.В.
ИНН 233502618182 / ОГРНИП 305233532600014 о взыскании финансовых санкций за непредставление сведений принятое в составе судьи Мазуренко М.А.
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тимашевском районе Краснодарского края (далее - Управление, ГУ УПФ России в Тимашевском районе, пенсионный орган) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к индивидуальному предпринимателю Утка Геннадию Васильевичу (далее - ИП Утка Г.В., предприниматель) о взыскании штрафа в размере 1039 рублей 20 копеек за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2010 год.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.12.2011 заявленные требования удовлетворены, с предпринимателя взысканы штрафные санкции в размере 1039,20 руб. Судебный акт мотивирован тем, что предприниматель не представил в установленный законом срок сведения индивидуального (персонифицированного) учета, поэтому решением УПФР правомерно привлечен к ответственности в виде штрафа. Поскольку штраф не уплачен в добровольном порядке, пенсионный фонд правомерно обратился в суд.
Не согласившись с принятым судебным актом, предприниматель подал в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции по делу отменить. Жалоба мотивирована тем, что предприниматель длительное время находился на стационарном лечении в Центральном клиническом военном госпитале, что явилось причиной непредставления в срок до 01.03.2011 необходимых сведений в пенсионный фонд.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с гл. 34 АПК РФ.
Управление в отзыве на апелляционную жалобу возражает против ее удовлетворения, считая принятый судебный акт законным и обоснованным, просит оставить его без изменения.
Предприниматель в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении его жалобы в его отсутствие по причине болезни и неблагоприятных климатических условий.
В порядке ст. 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие заявителя жалобы.
Представители управления в судебном заседании возражали против отмены решения суда первой инстанции, сославшись на его законность и обоснованность.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а решение суда - отмене, по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в ходе камеральной проверки предпринимателя по вопросу своевременности предоставления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сотрудниками Пенсионного фонда установлено непредставление предпринимателем в установленный срок сведений индивидуального учета за 2010 год.
По факту выявленных нарушений 08.06.2011 г. Управлением составлен акт N 770-ФЛ о нарушении пенсионного законодательства и вынесено решение от 11.07.2011 г. N 770-ФЛ о начислении предпринимателю штрафных санкций в сумме 1039,20 руб. за непредставление в установленный срок индивидуальных сведений на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
Требованием от 11.07.2011 г. N 770-ФЛ ИП Утка Г.В. в срок до 15.08.2011 было предложено уплатить указанную сумму штрафа.
Неисполнение предпринимателем названного требования явилось основанием для обращения Пенсионного фонда в арбитражный суд с заявлением о взыскании штрафных санкций в судебном порядке.
Согласно статье 4 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" субъектами обязательного социального страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица. В статьях 5 и 6 названного Закона установлено, что страховщиком является Пенсионный фонд Российской Федерации, а страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе, организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.
В соответствии со статьей 14 того же Закона страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
На основании статьи 16 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны обеспечить своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведения, определенные данным Законом и предоставленные работодателями и застрахованными лицами, а также имеют право требовать своевременного и правильного представления указанной информации и осуществлять контроль за правильностью представления сведений плательщиками страховых взносов, в том числе по их учетным данным.
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Объективную сторону состава правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", составляет нарушение срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, или представление неполных и недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.
Из материалов дела следует, что Утка Г.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Однако соответствующие сведения, предусмотренные Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" за отчетный период - 2010 год в установленный срок до 01.03.2011 г. не представил.
Вместе с тем, рассматривая вопрос о правомерности привлечения предпринимателя к ответственности, установленной абз. 3 ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Поскольку указанный Закон N 27-ФЗ не устанавливает порядок и условия привлечения к ответственности, применению подлежат положения Федерального закона N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), регулирующего, в том числе, отношения, связанные с привлечением к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
В соответствии с п. 1 ст. 40 Закона N 212-ФЗ нарушением законодательства Российской Федерации о страховых взносах признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) плательщика страховых взносов или банка, за которое настоящим Федеральным законом установлена ответственность (далее - правонарушение).
Положениями ст. 39 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что в ходе рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в числе прочего выявляет обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения, либо обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом.
В соответствие со ст. 43 Закона N 212-ФЗ обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении правонарушения, признается, в частности, совершение деяния, содержащего признаки правонарушения, плательщиком страховых взносов - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются предоставлением в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому периоду, в котором совершено правонарушение), а также иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении правонарушения.
Пунктом 2 ст. 43 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что при наличии обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, лицо не подлежит ответственности за совершение правонарушения.
Как усматривается из представленных предпринимателем в материалы дела доказательств, предприниматель 15.12.2010 по 20.12.2010 находился на лечении в кардиологическом отделении Краснодарской Краевой клинической больницы; с 14.02.2011 по 21.02.2011 находился на лечении в 36 кардиохирургическом отделении 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского; а с 21.02.2011 по 05.04.2011 находился на лечении в филиале N 2 ФГУ "ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Минобороны России" (л.д. N 42-46).
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая, что болезненное состояние ответчика имело место непосредственно в период совершения рассматриваемого правонарушения, суд апелляционной инстанции считает возможным квалифицировать приведенные обстоятельства как исключающие вину предпринимателя в совершении вменяемого ему правонарушения.
На основании изложенного, у Управления Пенсионного фонда отсутствовали правовые основания для привлечения ИП Утка Г.В. к ответственности, предусмотренной абз. 3 ст. 17 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", в виде взыскания финансовых санкций в размере 1039,20 руб., в связи с чем, суд первой инстанции необоснованно удовлетворил заявленные Управлением требования.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.12.2011 следует отменить, в удовлетворении заявленных требований - отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.12.2011 отменить.
В удовлетворении заявленных требований отказать.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
С.С. Филимонова |
Судьи |
Л.А. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из материалов дела следует, что Утка Г.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Однако соответствующие сведения, предусмотренные Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" за отчетный период - 2010 год в установленный срок до 01.03.2011 г. не представил.
Вместе с тем, рассматривая вопрос о правомерности привлечения предпринимателя к ответственности, установленной абз. 3 ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Поскольку указанный Закон N 27-ФЗ не устанавливает порядок и условия привлечения к ответственности, применению подлежат положения Федерального закона N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), регулирующего, в том числе, отношения, связанные с привлечением к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
...
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая, что болезненное состояние ответчика имело место непосредственно в период совершения рассматриваемого правонарушения, суд апелляционной инстанции считает возможным квалифицировать приведенные обстоятельства как исключающие вину предпринимателя в совершении вменяемого ему правонарушения.
На основании изложенного, у Управления Пенсионного фонда отсутствовали правовые основания для привлечения ИП Утка Г.В. к ответственности, предусмотренной абз. 3 ст. 17 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", в виде взыскания финансовых санкций в размере 1039,20 руб., в связи с чем, суд первой инстанции необоснованно удовлетворил заявленные Управлением требования."
Номер дела в первой инстанции: А32-40728/2011
Истец: Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тимашевском районе Краснодарского края, ГУ УПФ РФ в Тимашевском районе Краснодарского края
Ответчик: ИП Утка Геннадий Васильевич
Третье лицо: Утка Г В
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2012 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-805/12