г. Владимир |
|
09 апреля 2012 г. |
Дело N А43-16542/2011 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гущиной А.М.,
судей Кирилловой М.Н., Белышковой М.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Худяковой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Зиновьевой Светланы Владимировны
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.12.2011
по делу N А43-16542/2011,
принятое судьей Лягиным В.В.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ПиК-Н.Н.-Фармасьютикс" (ИНН 5262080852, ОГРН 1025203749713, г.Нижний Новгород) о признании общества с ограниченной ответственностью "Сталкер" (ИНН 5260118194, ОГРН 1035205396027, г.Нижний Новгород) несостоятельным (банкротом).
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не явились.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил:
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 26.12.2011 общество с ограниченной ответственностью "Сталкер" (далее - ООО "Сталкер", должник) признано несостоятельным (банкротом) по признакам отсутствующего должника, в отношении его имущества открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Смольянинов Игорь Леонидович.
Зиновьева Светлана Владимировна обратилась в арбитражный суд с апелляционной жалобой на решение суда от 26.12.2011, полагая, что указанным судебным актом нарушены её права как учредителя ООО "Сталкер".
Общество с ограниченной ответственностью "ПиК-Н.Н.-Фармасьютикс" в отзыве на апелляционную жалобу указало на отсутствие у Зиновьевой С.В. прав на обжалование названного решения Арбитражного суда Нижегородской области.
Иные лица, участвующие в деле, отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В силу статьи 35 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, является представитель учредителей (участников) должника.
Представитель учредителей (участников) должника в ходе конкурсного производства обладает правами лица, участвующего в деле о банкротстве (пункт 3 статьи 126 Закона о банкротстве).
То есть, учредители (участники) должника защищают свои права в суде через представителя.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 07.12.2011 (т.2 л.д. 16-24) учредителями ООО "Сталкер" являются Горячкина М.С. и Зиновьева С.В.
Зиновьева С.В., действующая в качестве учредителя ООО "Сталкер", не вправе обжаловать решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.12.2011 о признании ООО "Сталкер" несостоятельным (банкротом), таким правом обладает лишь избранный в установленном порядке представитель учредителей должника.
В материалах дела отсутствуют доказательства избрания какого-либо лица представителем учредителей должника.
В силу пункта 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Поскольку наличие основания для возвращения апелляционной жалобы установлено после принятия её к производству, производство по жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу изложенного производство по апелляционной жалобе Зиновьевой С.В. подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьей 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ
производство по апелляционной жалобе Зиновьевой Светланы Владимировны на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.12.2011 по делу N А43-16542/2011 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.М. Гущина |
Судьи |
М.Н. Кириллова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В силу статьи 35 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, является представитель учредителей (участников) должника.
Представитель учредителей (участников) должника в ходе конкурсного производства обладает правами лица, участвующего в деле о банкротстве (пункт 3 статьи 126 Закона о банкротстве)."
Номер дела в первой инстанции: А43-16542/2011
Должник: ООО "Сталкер" г. Н. Новгород
Кредитор: ООО "ПиК-НН-Фармасьютикс", ООО ПиК-Н.Н.-Фармасьютикс г. Н. Новгород
Третье лицо: Зиновьева С. В., ИФНС России по Нижегородскому району г. Н. Новгорода, Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, г. Н.Новгород, НП СРО "ДЕЛО", Смольянинов И Л, Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области- отдел по Нижегородскому району г. Н. Новгород, Управление Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, Зиновьева Светлана Владимировна, Инспекция Федеральной налоговой службы по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода, К/у Смольянинов Игорь Леонидович, Министерство государственного имущества и земельных ресурсов по Нижегородской области, Нп СРО НАУ Дело, Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области