• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2012 г. N 19АП-34/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установив при рассмотрении дела несоответствие между датой составления протокола и моментом выявления правонарушения, суд правомерно оценил это обстоятельство с учетом необходимости обеспечения административным органом лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, гарантий, предусмотренных статьей 28.2 КоАП (абзац 3 пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях").

Из материалов дела следует, что при составлении протоколов по делу об административной ответственности присутствовал законный представитель Учреждения - руководитель Брюнина Т. В., которой согласно указанных протоколов были разъяснены права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а значит гарантии, предусмотренные статьей 28.2 КоАП соблюдены.

...

Сведения, которые должен содержать протокол об административном правонарушении, изложены в статье 28.2 КоАП РФ, и как установлено судом, протоколы составлены в соответствии с положениями указанной нормы Кодекса.

...

Состав правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 20.4 КоАП РФ усматривается.

...

Принимая во внимание, что административным органом назначено наказание в максимальной размере, предусмотренном санкцией части 4 статьи 20.4 КоАП, суд пришел к правильному к выводу о том, что назначенное наказание несоразмерно последствиям совершенного правонарушения, в связи с чем, постановление административного органа об административном правонарушении N 107/108/109/110/111/111 от 17.08.2011 признал незаконным и отменил в части назначенного наказания в виде штрафа в сумме 200 000 рублей, назначив штраф в размере 150 000 рублей."



Номер дела в первой инстанции: А64-7446/2011


Истец: Муниципальное учреждение культуры "Крюковская библиотека" Моршанского района

Ответчик: Главное управление МЧС России по Тамбовской области, Территориальный отдел надзорной деятельности по г. Моршанску и Моршанскому району УНД Главного управления МЧС России по Тамбовской области