• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2012 г. N 14АП-1468/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2 статьи 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

...

Арбитражный суд апелляционной инстанции находит правильным вывод суда первой инстанции о том, что, поскольку пользование истцом железнодорожным путем ответчика в заявленный период осуществлялось при отсутствии договора, то при определении цены, по которой должна быть оплачена стоимость постановки на место выгрузки вагонов в указанный период, следует руководствоваться пунктом 2 статьи 1105 ГК РФ.

...

Как правильно указал суд, тарифы на пользование железнодорожным путем необщего пользования ООО "Мост-Т", утвержденные 01.01.2009, не являются основанием для применения к спорному периоду, поскольку такое применение противоречило бы вступившему в законную силу решению Арбитражного суда Архангельской области от 21.07.2011 по делу N А05-13914/2010 и пункту 2 статьи 1105 ГК РФ. Производство по указанному делу было возбуждено 13.12.2010, предметом иска являлся договор о пользовании железнодорожным путем необщего пользования для постановки вагонов на место выгрузки от 20.10.2010 на 2011 год. Таким образом, суд рассматривал и устанавливал ту стоимость услуги, которая должна была действовать в 2011 году.

...

Ссылка подателя жалобы на необоснованное неприменение пункта 2 статьи 424 ГК РФ не принимается во внимание."



Номер дела в первой инстанции: А05-12085/2011


Истец: ИП Наумов Христофор Федорович

Ответчик: ООО "Мост-Т"