• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2012 г. N 09АП-6607/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно части 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Из содержания условий спорного соглашения следует, что суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что между сторонами заключен смешанный договор, включающий в себя как элементы предварительного договора, так и элементы договора об использовании имущества, предусматривающие обязательства сторон в отношении фактического использования имущества до регистрации права собственности.

Указанное подтверждается, в частности, содержанием пункта 10.2 Соглашения, в котором стороны признают, что Соглашение является смешанным договором, включающим в числе прочих условий элементы предварительного договора об оказании услуг, договора подряда, договора об использовании имущества, договора аренды, в связи с чем к отношениям сторон применяются в соответствующих частях правила об упомянутых договорах, если иное не предусмотрено настоящим соглашением или не вытекает из существа отношений сторон. До момента государственной регистрации договора аренды его положения будут применяться сторонами для толкования настоящего Соглашения и для урегулирования правоотношений сторон, возникающих из настоящего Соглашения и прямо в нем не урегулированных.

В связи с чем, заявленное истцом основание для признания пунктов Соглашения недействительными в силу противоречия их ст.ст.8, 608 ГК РФ, ст.131 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997 г.., которые регулируют вопросы приобретения права собственности и сдачи помещения в аренду обоснованно не принято судом первой инстанции."



Номер дела в первой инстанции: А40-78835/2011


Истец: ООО "Консолидирование ресурсов"

Ответчик: АК "БЕЛЛГЕЙТ КОНСТРАКШЕНЗ ЛИМИТЕД", АКОО "Bellgate Constructions Limited"