• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2012 г. N 11АП-3112/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, сформулированного в подпункте 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации и получившего свое развитие в статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации, при наличии в собственности заявителя объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в установленном законом порядке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, какого-либо иного назначения и вида использования испрашиваемого земельного участка, кроме как для размещения реально расположенных на нем объектов недвижимости и для их использования, у данного участка в настоящее время нет и не может быть.

При этом несоответствие вида разрешенного использования, который указан в кадастровом паспорте, назначению законно расположенных на данном участке объекта недвижимости в виде производственно-складского здания, право на который зарегистрировано в установленном порядке, не может служить препятствием для приобретения права собственности на испрашиваемый земельный участок, занятый этим объектом, в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Данный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в постановлении ФАС Поволжского округа от 22.02.2011 г. по делу N А49-2940/2010.

...

Договор аренды либо договор купли-продажи земельного участка заключается после представления заявителем в министерство кадастровой карты (плана) земельного участка. Материалами дела подтверждается, что в период с 16.06.2011 г. по настоящее время ответчик не исполнил возложенную на него законом (статьей 36 ЗК РФ) обязанность, при отсутствии на то законных оснований, то есть проявило незаконное бездействие.

На основании выше изложенного, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что Министерством имущественных отношений Самарской области допущено незаконное бездействие, выразившееся в непринятии решения о предоставлении в собственность Закрытому акционерному обществу "Корпоративное содружество" и индивидуальному предпринимателю Вьюговой Ирине Васильевне земельного участка площадью 8 683, 80 кв.м., расположенного по адресу: г. Самара, Куйбышевский район, Уральское шоссе, д. 2, так как не выполнена установленная законом обязанность в установленном законом порядке и сроки.

Указанное бездействие не соответствует действующему законодательству - ст. 36 Земельного Кодекса Российской Федерации, и нарушает права и законные интересы заявителей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, препятствуя реализации заявителями исключительного права на выкуп земельного участка."



Номер дела в первой инстанции: А55-19393/2011


Истец: ЗАО "Корпоративное содружество", ИП Вьюгова Ирина Васильевна

Ответчик: Министерство имущественных отношений Самарской области

Третье лицо: Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара, ФБУ "Кадастровая палата", ФБУ "Кадастровая палата" по Самарской области