Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2012 г. N 13АП-23444/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из дополнений к жалобе ОАО "Ленэнерго" следует, что ООО "КОНВЕСТ" не является субабонентом в том понятии, в котором этот термин используется в законодательстве, регулирующем вопросы технологического присоединения. Истец является субабонентом по указанному договору в отношении мощности в 50 кВа, т.е. является потребителем, присоединенным через принадлежащее ОАО "РМК" оборудование. 15.09.2004 ОАО "РМК" была выдана справка N 34/27-П-1006 на 250 кВа за счет уменьшения мощности на 50 кВа, выделенных сроком на один год в пользу ООО "КОНВЕСТ". 19.05.2005 ООО "КОНВЕСТ" была выдана справка на мощность N 04-5058-спр.ЮР-331 на 50 кВа, выделенных в счет мощности ОАО "РМК" с условием внесения изменений в договор N 10295-1 от 01.01.2001. Договор электроснабжения в установленный срок изменен не был. За ОАО "РМК" осталась мощность в 300 кВа. 12.05.2006 ОАО "РМК" в подтверждение существовавшей по указанному договору мощности была выдана справка N 05-11431-спр.ЮР-305, которая действует в настоящее время. Таким образом, по мнению ОАО "Ленэнерго", ООО "КОНВЕСТ" не реализовало справку на мощность, выданную ему 19.05.2005, не выполнив содержавшиеся в ней условия, и в дальнейшем на основании п. 4 ст. 26 ФЗ "Об электроэнергетике" не обращался в ОАО "Ленэнерго" с заявкой на выдачу справки либо акта о технологическом присоединении, также на основании Правил не обращался в ОАО "Ленэнерго" для заключения самостоятельного договора технологического присоединения. В свою очередь, ОАО "Ленэнерго", действуя в соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 26 ФЗ "Об электроэнергетике", выдало ОАО "РМК" справку N 05-11431-спр.ЮР-305 на основании сведений, содержавшихся в заявке ОАО "РМК" от 18.10.2005, которая не содержала сведения о субабоненте, и при этом содержала всю мощность в 300 кВа, ранее выделенную для данной точки присоединения, т.е. при наличии этих двух условий в принципе исключала указание в справке каких-либо субабонентов. Кроме того, ОАО "Ленэнерго" указывает, что все иные документы, поданные ОАО "РМК" для оформления справки на мощность, не содержали сведений относительно субабонента.

...

Удовлетворяя требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался нормами права, регулирующими правоотношения сторон в сфере энергоснабжения: статьей 426 Гражданского Кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 37, пункта 5 статьи 38 Федерального закона N 35-ФЗ от 26.03.2003 "Об электроэнергетике" (далее - ФЗ N 35-ФЗ), пунктов 5, 6, 61, 63 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 530 от 31.08.2006 (далее - Основные положения), пункта 9 "Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 861 от 27.12.2004 (далее - Правила N 861), указав, что договор, заключаемый гарантирующим поставщиком с потребителем электрической энергии, является публичным и обязательным для гарантирующего поставщика. При этом гарантирующий поставщик не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Согласно части 2 статьи 539 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования."