г. Красноярск |
|
5 апреля 2012 г. |
Дело N А33-14434/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 марта 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 5 апреля 2012 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего - Петровской О.В.,
судей: Бабенко А.Н., Хасановой И.А.,
секретаря судебного заседания Шалухиной Ж.В.,
от истца Меркурьевой Н.А. - директора на основании распоряжения N 120л/с от 08.10.2007,
от ответчика Абраменко С.М. - представителя по доверенности от 03.05.2011
от третьего лица - муниципального унитарного предприятия по управлению жилищным фондом города Назарово - Иватова Н.Ж. - представителя по доверенности от 01.03.2012,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Муниципального унитарного предприятия по управлению жилищным фондом города Назарово
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 14 декабря 2011 года по делу N А33-14434/2011, принятое судьей Лесковым Р.В.
установил:
муниципальное унитарное предприятие "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Администрации города Назарово с требованиями:
1. о признании сделки между муниципальным унитарным предприятием "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" и Администрацией города Назарово недействительной от 22.07.2008 по передаче (изъятию) нежилого здания, принадлежащего муниципальному унитарному предприятию "Архитектурно-планировочное бюро" города Назарово на праве хозяйственного ведения, расположенного по адресу: Россия, г. Назарово, ул. Мира, 16, недействительной в силу ее ничтожности в связи с ее несоответствием статье 295 Гражданского кодекса Российской Федерации;
2. применении последствий недействительности ничтожной сделки, а именно: обязании муниципального образования - г. Назарово, в лице Администрации г. Назарово, возвратить муниципальному унитарному предприятию "Архитектурно-планировочное бюро" г. Назарово" нежилое здание, общей площадью 530,8 кв.м., расположенное по адресу: Россия, г. Назарово, ул. Мира, 16.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 19 октября 2011 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечено муниципальное унитарное предприятие по управлению жилищным фондом города Назарово.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 17 ноября 2011 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика, привлечено общество с ограниченной ответственностью "ГрадЪ".
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 14 декабря 2011 года исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным судебным актом, муниципальное унитарное предприятие по управлению жилищным фондом города Назарово обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой указало следующее.
Муниципальное унитарное предприятие по управлению жилищным фондом города Назарово считает принятое решение незаконным в части применения последствий недействительности ничтожной сделки в виде возложения на администрацию города Назарово обязанности закрепить за истцом на праве хозяйственного ведения нежилое здание, общей площадью 530,8 кв. м., расположенное по адресу: Россия, г. Назарово, ул. Мира, 16, посредством издания распорядительного акта, поскольку имущество исключено из казны города Назарово и передано на праве хозяйственного ведения Муниципальному унитарному предприятию по управлению жилищным фондом.
Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Возражений от лиц, участвующих в деле, не поступило, поэтому решение проверяется в указанной заявителем апелляционной жалобы части.
Администрация города Назарово, общество с ограниченной ответственностью "Градъ" представили отзывы, в котором отклонили доводы апелляционной жалобы, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
В судебное заседание апелляционной инстанции не явился представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика - общества с ограниченной ответственностью "ГрадЪ", извещенного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы. Дело рассматривается в его отсутствие на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От муниципального унитарного предприятия по управлению жилищным фондом города Назарово поступило ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств - свидетельства о государственной регистрации права 24ЕК 259375 от 28.12.2011, согласно которому право хозяйственного ведения зарегистрировано за муниципальным унитарным предприятием по управлению жилищным фондом города Назарово.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 20 марта 2012 года объявлен перерыв до 27 марта 2012 года до 11 час. 15 мин., о чем лица, участвующие в деле извещены путем размещения публичного объявления на сайте http://www.3aas.arbitr.ru, а также под подпись.
После перерыва судебное заседание было продолжено в том же составе и с теми же лицами, участвующими в деле.
Рассмотрев ходатайство о приобщении дополнительных доказательств, суд апелляционной инстанции отказывает в его удовлетворении, так как свидетельство о государственной регистрации права 24ЕК 259375 от 28.12.2011 является новым документом, который изготовлен после принятия обжалуемого решения, не мог быть исследован при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Кроме того, суд апелляционной инстанции полагает возможным рассмотрение дела по имеющимся в материалах дела документам.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.
Администрацией г. Назарово с МУП "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" 05.03.2002 был заключен договор N 11 о передаче муниципального имущества на праве хозяйственного ведения. Согласно п.7.2. данного договора, он был заключен на неопределенный срок. Приложением N 1 к договору N 11 от 05.03.2002 г., одновременно являющимся актом приема-передачи имущества, определен перечень муниципального имущества передаваемого МУП на праве хозяйственного ведения.
Постановлением администрации г. Назарово от 17.06.2004 г.. N 1101-п в редакции Постановления от 12.08.2004 г.. N 1465-п - принято решение о передаче на праве хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию "Архитектурно-планировочное бюро" здание по адресу: ул. Мира дом 16, год ввода в эксплуатацию 30.01.1952, общая площадь 475,1 кв. м., в связи с реорганизацией муниципального образовательного учреждения "Межшкольный учебный комбинат".
На основании вышеуказанного постановления (N 1465-п от 12.08.2004) между администрацией г. Назарово и МУП "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" подписано дополнительное соглашение к договору о передаче муниципального имущества на праве хозяйственного ведения от 05.03.2002. Согласно данному соглашению и акта приема-передачи от 08.09.2004 МУП АПБ было передано нежилое здание по адресу: г. Назарово, ул. Мира, 16, год ввода в эксплуатацию 1952.
Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, Эвенкийскому и Таймырскому (Долгано-Ненецкому) автономным округам 13.07.2005 г.. произведена государственная регистрация права хозяйственного ведения за МУП "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" на нежилое здание, общей площадью 530,8 кв. м., по адресу: г. Назарово, ул. Мира, здание N 16.
13.11.2006 между МУП "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" и ООО "Градъ" при согласии Совета администрации г. Назарово, подписан договор аренды нежилого помещения N 1, в соответствии с которым МУП передал ООО "Градъ" в арендное пользование нежилое помещение площадью 56,9 кв. м. в здании по ул.Мира 16, в г. Назарово. По акту от 13.11.2006 помещение передано арендатору. Согласно п.1.4 договора аренды, помещение было передано на срок с 10.11.2006 г.. по 09.10.2007.
22.07.2008 МУП по управлению жилищным фондом города Назарово обратился с заявлением к главе города о передаче хозяйственное ведения нежилого здания, расположенного по адресу: г. Назарово, ул. Мира, 16, общей площадью 530,8 кв. м. с той частью земельного участка, которая занята данным зданием и необходима для его использования.
В этот же день - 22.07.2008 Администрацией г. Назарово принято постановление N 1274-П "Об изъятии и передаче муниципального нежилого здания по адресу: г. Назарово, ул. Мира, 16", согласно которому, нежилое здание по ул. Мира, 16 в г. Назарово было изъято у МУП "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" и передано в МУП по управлению жилищным фондом г. Назарово на праве хозяйственного ведения для административной работы по обеспечению нужд ЖКХ.
Дополнительным соглашением от 22.07.2008 к договору хозяйственного ведения от 05.03.2002 и актом приема-передачи от 22.07.2008 МУП "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" передало администрации г. Назарово нежилое здание по ул. Мира дом N 16 в г. Назарово, 1956 года ввода в эксплуатацию, общей площадью 530,8 кв. м.
22.07.2008 между администрацией г. Назарово и МУП УЖФ было подписано дополнительное соглашение к договору о передаче муниципального имущества на праве хозяйственного ведения и акт приема-передачи, в соответствии с которым администрация передает в МУП УЖФ нежилое здание, расположенное по ул. Мира, дом N 16, 1956 года ввода в эксплуатацию, площадью 530,8 кв. м.
Как пояснили в своем отзыве на исковое заявление Администрация г. Назарово и директор МУП "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово", единственным основанием, которое было положено в основу изъятия у МУП "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" нежилого здания и передаче его в МУП УЖФ была необходимость финансовой поддержки МУП УЖФ, для чего предприятие оформляло сделку с банком по получению кредита. Условием банка в этой сделке было определено в качестве обеспечения - залог недвижимого имущества, имеющего соответствующую размеру кредита стоимость. После получения кредита администрация должна была возвратить здание МУП "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово".
02.02.2009 МУП УЖФ обратилось к главе г. Назарово с письмом N 190, в котором попросила изъять из его хозяйственного ведения нежилого здания по ул. Мира,16, площадью 530,8 кв.м. в связи с неиспользованием его в хозяйственной деятельности.
Постановлением администрации г. Назарово от 26.02.2009 N 304-п, в связи с неиспользованием МУП УЖФ здания по ул. Мира, 16 в г. Назарово, оно было изъято у последнего из хозяйственного ведения.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 15.06.2009 в отношении МУП УЖФ была введена процедура наблюдения, временным управляющим должника был назначен Уваричев О.В.
30.04.2010 определением Арбитражного суда Красноярского края по делу А33-4391/2009 в отношении МУП УЖФ введено внешнее управление, внешним управляющим назначен Уваричев О.В.
Внешний управляющий Уваричев О.В. обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании сделки должника, просил суд:
- признать недействительным изъятие на основании Постановления Администрации г. Назарово от 26.02.2009 N 304-п, дополнительного соглашения от 02.03.2009 к договору N 1 от 05.02.2005 "О передаче муниципального имущества на праве хозяйственного ведения" и акта приема-передачи от 04.03.2009 у муниципального предприятия по управлению жилищным фондом города Назарово и передачу Администрации г. Назарово нежилого здания, назначение нежилое, 2-этажное (подземных этажей - 1) общая площадь 530,8 кв. м, инв. N 04:426:001:100347270, лит. Б, адрес объекта: Россия, Красноярский край, г. Назарово, ул. Мира, 16.
- обязать муниципальное образование г. Назарово, в лице Администрации г. Назарово, возвратить муниципальному унитарному предприятию по управлению жилищным фондом г. Назарово нежилое здание, назначение нежилое, 2-этажное (подземных этажей - 1) общая площадь 530,8 кв. м, инв. N 04:426:001:100347270, лит. Б, адрес объекта: Россия, Красноярский край, г. Назарово, ул. Мира, 16.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 16.05.2011 по делу А33-4319/2009к19 заявление внешнего управляющего муниципального унитарного предприятия по управлению жилищным фондом г. Назарово Уваричева О.В. удовлетворено. Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.07.2011 определение суда первой инстанции от 16.05.2011 оставлено в силе.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.10.2011 г.. по делу А33-4391/2009 определение суда первой инстанции и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.07.2011 оставлено без изменения.
20.10.2011 Администрацией г. Назарово во исполнение исполнительного листа, выданного на основании вышеуказанных состоявшихся судебных актов, принято постановление N 1541-п "О передаче имущества на праве хозяйственного ведения", в соответствии с которым, нежилое здание по ул. Мира, 16 в г. Назарово передается на праве хозяйственного ведения в МУП УЖФ г. Назарово. Во исполнение данного постановления суду представлен и акт приема-передачи данного имущества составленный между администрацией и МУП УЖФ.
Вместе с тем, как следует из представленных в дело истцом документов (договора на оказание услуг связи от 09.09.2004, договора N 2647 на теплоснабжение от 08.10.2004, договора N 40 на отпуск питьевой воды и прием сточных под от 01.07.2005; договора N 2710 на электроснабжение от 02.10.2006, договора N 99 от 01.01.2010 на оказание услуг сбора, вывоза и захоронению твердых бытовых отходов; договора N 1331 оказания услуг местной телефонной связи от 13.06.2010, и платежных поручений об оплате по вышеуказанным договорам за период с 2009-2011) здание по ул. Мира 16, в г. Назарово не выбывало из фактического владения МУП "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" и последнее несло все затраты на его содержание.
Согласно пояснениям директора МУП "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово", представленных в дело, а также расшифровки основных средств, находящихся на балансе предприятия до и после изъятия формально здание по ул. Мира 16 было исключено из имущества, принадлежащего МУП на праве хозяйственного ведения, что нашло свое отражение в данных бухгалтерского учета. Вместе с тем, МУП, как осуществляла свою уставную деятельность в помещениях данного здания, так и продолжает осуществлять по настоящее время. Однако учитывая, что виды уставной деятельности МУП, предполагают нахождение предприятия в саморегулируемых организациях, в свою очередь членство в которых, зависит от наличия помещения, сложившая ситуация серьезно влияет на права и законные интересы МУП в сфере экономических отношений.
Доказательством, что здание по ул. Мира 16 не выбывало из владения истца служат и представленные третьим лицом (ООО "ГрадЪ") документы, а именно договоры на предоставление коммунальных и иных услуг в отношении помещения по адресу: г. Назарово, ул. Мира, 16 и их оплату.
23.06.2011 истец направил в адрес ответчика претензию N 08-43-45, в которой потребовал вернуть в МУП "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" на праве хозяйственного ведения нежилое здание по ул. Мира, 16, в г. Назарово.
Как следует из представленных в дело выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.11.2011 N 21/010/2011-033, от 24.10.2011 N 01/133/2011-914 право собственности на нежилое здание по адресу: г. Назарово, ул. Мира, 16 зарегистрировано за муниципальным образованием "город Назарово Красноярского края". Каких-либо ограничений (обременений) на данное имущество не зарегистрировано.
Истец обратился в арбитражный суд Красноярского края с иском, в котором просил суд:
- признать сделку между муниципальным унитарным предприятием "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" и Администрацией города Назарово недействительной от 22.07.2008 по передаче (изъятию) нежилого здания, принадлежащего муниципальному унитарному предприятию "Архитектурно-планировочное бюро" города Назарово на праве хозяйственного ведения, расположенного по адресу: Россия, г. Назарово, ул. Мира, 16, недействительной в силу ее ничтожности в связи с ее несоответствием статье 295 Гражданского кодекса Российской Федерации;
- применить последствия недействительности ничтожной сделки, а именно: обязать муниципального образования - г. Назарово, в лице Администрации г. Назарово, возвратить муниципальному унитарному предприятию "Архитектурно-планировочное бюро" г. Назарово" нежилое здание, общей площадью 530,8 кв.м., расположенное по адресу: Россия, г. Назарово, ул. Мира, 16.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом (ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации.)
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что сделка между муниципальным унитарным предприятием "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" и Администрацией города Назарово от 22.07.2008 по передаче (изъятию) нежилого здания, принадлежащего муниципальному унитарному предприятию "Архитектурно-планировочное бюро" города Назарово на праве хозяйственного ведения, расположенного по адресу: Россия, г. Назарово, ул. Мира, 16, оформленная посредством издания постановления администрацией города Назарово постановления N 1274-п от 22.07.2008 г.., подписанием дополнительного соглашения от 22.07.2008 к договору N 11 о передаче муниципального имущества на праве хозяйственного ведения от 05.03.2002, и акта приема-передачи от 22.07.2008, составленным между МУП "Архитектурно-планировочное бюро" и администрацией г. Назарово является ничтожной в силу статей 168, 216, 294, 295, 299 Гражданского кодекса Российской, положений Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
Вывод суда о ничтожности данной сделки и, соответственно, решение в данной части лицами, участвующими в деле, не оспаривается. В соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение проверяется в части применения последствий недействительности сделки.
В силу части 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Таким образом, сделка между муниципальным унитарным предприятием "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" и Администрацией города Назарово от 22.07.2008 по передаче (изъятию) нежилого здания, принадлежащего муниципальному унитарному предприятию "Архитектурно-планировочное бюро" города Назарово на праве хозяйственного ведения, расположенного по адресу: Россия, г. Назарово, ул. Мира, 16, оформленная посредством издания постановления администрацией города Назарово постановления N 1274-п от 22.07.2008, подписанием дополнительного соглашения от 22.07.2008 к договору N 11 о передаче муниципального имущества на праве хозяйственного ведения от 05.03.2002, и акта приема-передачи от 22.07.2008, составленным между МУП "Архитектурно-планировочное бюро" и администрацией г. Назарово, недействительна с момента ее совершения.
Согласно части 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Судом первой инстанции обоснованно установлено, что нежилое здание по ул. Мира,16 в г. Назарово с момента издания постановления от 22.07.2008 N 1274-п и по настоящее время не выбывало из фактического владения истца.
Изложенное подтверждается отзывом ООО "Градъ" на апелляционную жалобу, в котором данное лицо указывает, что нежилое здание не выбывало из владения истца, пояснениями ООО "Градъ" о том, что оно занимало часть помещений в спорном здании по договору аренды с истцом, отзывом администрации города Назарово о том, что муниципальное унитарное предприятие по управлению жилищным фондом города Назарово никогда не использовало спорное здание в своей уставной деятельности, а составление документов по передаче данному лицу имущества носило формальный характер с целью получения возможности оформления кредитного договора под залог спорного здания, а также пояснениями представителя истца о том, что коллектив истца продолжает занимать помещения в спорном здании с целью осуществления своей уставной деятельности.
Данные доводы заявителем апелляционной жалобы не опровергнуты, напротив, нашли подтверждение в материалах дела (истцом представлены доказательства несения расходов за услуги связи в данном здании в 2010 году по договору от 13.06.2010, договор от 01.01.2010 на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов в отношении этого же здания, платежные документы по оплате в 2009 году расходов по теплоэнергии по договору N 2647 от 08.10.2004).
С учетом изложенного доводы муниципального унитарного предприятия по управлению жилищным фондом города Назарово о том, что фактически выбывало из владения истца, подлежат отклонению.
Признание ничтожной сделки по изъятию муниципального имущества из хозяйственного ведения предприятия означает, что право хозяйственного ведения не прекратилось.
Учитывая, что иные последствия недействительности данной сделки законом для данных случаев не предусмотрены, у суда первой инстанции не было оснований для применения последствий недействительности ничтожной сделки в виде возложения на администрацию обязанности по совершению действий по закреплению данного имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием "Архитектурно-планировочное бюро".
При таких обстоятельствах, в удовлетворении требований истца в части применения последствий недействительности ничтожной сделки надлежит отказать.
Доводы заявителя апелляционной жалобы, о том, что судебными актами по делу N А33-4391/2009 уже были установлены обстоятельства подтверждающие правомерность закрепления имущества на праве хозяйственного ведения за МУП УЖФ, являются необоснованными.
Согласно пункту 4 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010, по смыслу частей 2, 3 статьи 61 ГПК РФ или частей 2, 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные при рассмотрении дела по иску о праве на имущество, не имеют обязательного характера для лиц, не участвовавших в деле. Такие лица могут обратиться в суд с самостоятельным иском о праве на это имущество. В то же время при рассмотрении названного иска суд учитывает обстоятельства ранее рассмотренного дела о праве на спорное имущество, независимо от того, установлены ли они судебным актом суда общей юрисдикции или арбитражного суда. Если суд придет к иным выводам, нежели содержащиеся в судебном акте по ранее рассмотренному делу, он должен указать соответствующие мотивы.
В соответствии со статьей 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Истец по настоящему делу (МУП "Архитектурно-планировочное бюро" г. Назарово") не являлся участником дела N А33-4391/2009, в связи с чем, состоявшиеся по данному делу судебные акты не имеют преюдициальной силы, для суда рассматривающего настоящее дело. Кроме того, судами, при рассмотрении дела N А33-4391/2009, не был исследован вопрос о правомерности изъятия имущества у МУП "Архитектурно-планировочное бюро" г. Назарово".
Согласно пункту 2 абзаца 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются, кроме прочего, неправильное применение норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения Арбитражного суда Республики Тыва от 23 ноября 2011 года в пределах, предусмотренных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, Третий арбитражный апелляционный суд в силу пункта 2 статьи 269, пункта 1 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пришел к выводу - отменить решение арбитражного суда первой инстанции в обжалуемой части и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в данной части.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на истца и ответчика в равных частях.
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 декабря 2011 года по делу N А33-14434/2011 в обжалуемой части отменить.
В указанной части принять по делу новый судебный акт.
В удовлетворении требований о применении последствий недействительности сделки между муниципальным унитарным предприятием "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" и Администрацией города Назарово от 22.07.2008 по передаче (изъятию) нежилого здания, принадлежащего муниципальному унитарному предприятию "Архитектурно-планировочное бюро" города Назарово на праве хозяйственного ведения, расположенного по адресу: Россия, г. Назарово, ул. Мира, 16, оформленной посредством издания постановления администрацией города Назарово постановления N 1274-п от 22.072008, дополнительным соглашением от 22.07.2008 к договору N 11 о передаче муниципального имущества на праве хозяйственного ведения от 05.03.2002, и актом приема-передачи от 22.07.2008, отказать.
Взыскать в пользу Муниципального унитарного предприятия по управлению жилищным фондом города Назарово с муниципального унитарного предприятия "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово" и Администрации города Назарово по 1000 рублей расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы с каждого.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
О.В. Петровская |
Судьи |
А.Н. Бабенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу части 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
...
Согласно части 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
...
Согласно пункту 4 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010, по смыслу частей 2, 3 статьи 61 ГПК РФ или частей 2, 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные при рассмотрении дела по иску о праве на имущество, не имеют обязательного характера для лиц, не участвовавших в деле. Такие лица могут обратиться в суд с самостоятельным иском о праве на это имущество. В то же время при рассмотрении названного иска суд учитывает обстоятельства ранее рассмотренного дела о праве на спорное имущество, независимо от того, установлены ли они судебным актом суда общей юрисдикции или арбитражного суда. Если суд придет к иным выводам, нежели содержащиеся в судебном акте по ранее рассмотренному делу, он должен указать соответствующие мотивы."
Номер дела в первой инстанции: А33-14434/2011
Истец: МУП "Архитектурно-планировочное бюро г. Назарово", МУП Архитектурно-планировочное бюро
Ответчик: Администрация города Назарово
Третье лицо: МУП по управлению жилищным фондом г. Назарово, ООО "ГрадЪ", Управление Росреестра по Красноярскому краю