• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2012 г. N 10АП-1948/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Требования основаны на нормах статей 309-310, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы обстоятельствами неисполнения ЗАО "Строительное управление N 155" (арендатором) обязательств по внесению арендной платы по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности для жилищного строительства N 16-076/10-А от 29.06.2010 г. за период с I по II кварталы 2011 года и наличием обстоятельств для применения к последнему мер ответственности в виде взыскания договорной неустойки за просрочку исполнения обязательств за период с 16.03.2011 г. по 01.08.2011 г.

...

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору неустойку (штраф, пени), определенную законом или договором (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Контррасчет неустойки заявителем апелляционной жалобы не представлен, ходатайство о применении норм статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не заявлялось."



Номер дела в первой инстанции: А41-38547/2011


Истец: Администрация Щёлковского муниципального района Московской области, Администрация Щелковского района

Ответчик: ЗАО "Строительное управление N155"