г. Москва |
|
16 апреля 2012 г. |
Дело N А40-90497/11-43-606 |
Судья В.Я. Гончаров
при рассмотрении вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы
ООО "Точка"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.01.2012
по делу N А40-90497/11-43-606 судьи Романова О.В.
по иску ООО "ВЗС" (ОГРН 1067760766303, 125315, Москва, ул. Усиевича, д.24/2)
к ООО "Точка" (ОГРН 1037702031190, 127051, Москва, М. Сухаревская пл., д.6, стр.1)
о взыскании
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 23.01.2012 удовлетворены заявленные ООО "ВЗС" (далее - истец) требования.
Не согласившись с вынесенным решением, ООО "Точка" (далее - должник, ответчик) подало апелляционную жалобу.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2012 апелляционная жалоба заявителя оставлена без движения до 13.04.2012 по основаниям, предусмотренным п. 2,3 ч. 4 ст. 260 АПК РФ, а именно: к ней не приложены документы, подтверждающие направление или вручение истцу апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют, а также документы подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.
Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направлена судом по имеющемуся в материалах дела адресу ответчика: 119180, РОССИЯ, Москва, ул. Б. Якиманка, д.1 офис 4.30 (офисный центр "александр Хаус") Шалыгину А.Г. Уведомление о вручении определения по указанному выше адресу обозначенному как: "Адрес приема судебной корреспонденции", указанному самим ответчиком в апелляционной жалобе, вернулось в суд с отметкой о вручении 22.03.2012 копии судебного акта.
Вместе с тем, в целях реализации принципа открытости и доступности правосудия определение об оставлении жалобы без движении от 16.03.2012 размещено на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 17.03.2012, что предоставляло возможность должнику заблаговременно получить информацию о движении дела, в связи с чем, по мнению суда апелляционной инстанции, у последнего имелось достаточно времени для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения до указанного в определении срока.
Согласно абз.2 п.20 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
Учитывая, что по состоянию на 13.04.2012 в Девятый арбитражный апелляционный суд от ответчика документы, устраняющие обстоятельства оставления апелляционной жалобы без движения, не поступили, информация о препятствиях отсутствует, апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь ст.ст. 184, 185, п. 5 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить ООО "Точка" апелляционную жалобу.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Апелляционная жалоба с приложениями всего на 5 л.
Судья |
В.Я. Гончаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направлена судом по имеющемуся в материалах дела адресу ответчика: 119180, РОССИЯ, Москва, ул. Б. Якиманка, д.1 офис 4.30 (офисный центр "александр Хаус") Шалыгину А.Г. Уведомление о вручении определения по указанному выше адресу обозначенному как: "Адрес приема судебной корреспонденции", указанному самим ответчиком в апелляционной жалобе, вернулось в суд с отметкой о вручении 22.03.2012 копии судебного акта.
Вместе с тем, в целях реализации принципа открытости и доступности правосудия определение об оставлении жалобы без движении от 16.03.2012 размещено на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 17.03.2012, что предоставляло возможность должнику заблаговременно получить информацию о движении дела, в связи с чем, по мнению суда апелляционной инстанции, у последнего имелось достаточно времени для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения до указанного в определении срока.
Согласно абз.2 п.20 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения."
Номер дела в первой инстанции: А40-90497/2011
Истец: ООО "Восток-Запад Столица"
Ответчик: ООО "Точка"
Хронология рассмотрения дела:
16.04.2012 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7016/12