• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 17 апреля 2012 г. N 06АП-1118/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из системного толкования договора подряда субподряда, норм права (статей 720, 753, 740, 711, 746 Гражданского кодекса), содержащихся в пункте 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" разъяснений, факт выполнения работ и их стоимость должны подтверждаться актами о приемке выполненных работ, поскольку основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ и удержания полученного от заказчика аванса является сдача результата работ заказчику.

...

Из условий договора субподряда, статей 720, 753 ГК РФ следует, что доказательством выполнения работ является акт приемки работ.

...

Как следует из материалов дела, для того чтобы приступить к монтажу окон и дверей из ПВХ необходимо было выполнить демонтаж старых окон и дверей, однако указанных действий, согласно актам от 11.08.2011, ООО "ТОРГ-ХОЛДИНГ" выполнено не было.

Также, договором субподряда, заключенным 28.07.2011 на срок до 10.08.2011, не определены сроки передачи материалов для выполнения работ, доказательств того, что ответчиком истцу, согласно условий пункта 1 статьи 716 ГК РФ, сообщалось о невозможности завершения работы в срок в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах, так как заключенный между сторонами договор субподряда прекратил свое действие 27.09.2011, выполнение работ ответчиком не подтверждено, удержание произведенного заказчиком авансового платежа в сумме 156 516 руб. в силу статьи 1102 ГК РФ, является неосновательным обогащением ответчика, в связи с чем, требование ООО "ДВ-Сервис" о взыскании суммы аванса в размере 156 516 руб. правомерно удовлетворено судом первой инстанции.

В силу статей 329, 330 ГК РФ неустойка является мерой гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств."



Номер дела в первой инстанции: А73-12349/2011


Истец: ООО "ДВ-Сервис"

Ответчик: ООО "ТОРГ-ХОЛДИНГ"