• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 2 февраля 2012 г. N 08АП-10546/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как разъяснено в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации", при обращении кредитора в суд с требованием о взыскании неустойки, соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается. Заявляя о снижении размера неустойки, ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

...

Ссылки подателя жалобы на то, что в отношении ООО "Сиб-Строй" недавно прекращена процедура банкротства и ответчик согласно условиям мирового соглашения обязался погасить реестровую задолженность в размере 168 052 565 руб. 40 коп., отклоняются судом апелляционной инстанции, поскольку Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не предусмотрены какие-либо ограничения для начисления неустоек, пеней, штрафов юридическим лицам, в отношении которых прекращены процедуры банкротства.

Возникшее из договора обязательство существует до момента его прекращения по основаниям, указанным в главе 26 ГК РФ (исполнение, предоставление отступного, зачет, новация и др.). Таких обстоятельств применительно к спорным правоотношениям не установлено. Обязательства, возникшие в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора сохраняются, если иное не установлено соглашением сторон. Соответственно, сохраняют свое действие и способы обеспечения соответствующего обязательства (неустойка, поручительство, залог и др.).

Суд апелляционной инстанции считает, что в настоящем деле основания для снижения размера неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ отсутствуют."



Номер дела в первой инстанции: А70-9493/2011


Истец: Департамент имущественных отношений Тюменской области

Ответчик: ООО "Сиб-Строй"