• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 апреля 2012 г. N 13АП-1403/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 611 ГК РФ имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором. Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

...

Ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих невозможность использования им предмета лизинга без документов государственной регистрации, на что он ссылается в своих возражениях на иск и указывает в качестве довода апелляционной жалобы. Отсутствие у ответчика паспорта технического средства, не являющегося регистрационным документом, необходимым владельцу в силу пункта 7 Правил регистрации автомоторных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 г. N 1001, пунктом 2.1. Правил Дорожного движения РФ, исключает применение правовых последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 611 ГК РФ.

...

В силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 29.10.1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга."



Номер дела в первой инстанции: А56-26510/2011


Истец: ЗАО "АФК "Сенат Капитал"

Ответчик: ООО "СтройГазМенеджмент"

Третье лицо: ООО "Газстройсервис", ООО "Компания СтройНефть", Межрайонная ИФНС России N13 по Московской области