г. Самара |
|
20 апреля 2012 г. |
Дело N А55-17124/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2012 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 апреля 2012 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Холодной С.Т.,
судей Засыпкиной Т.С., Рогалевой Е.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Морозовой Е.О.,
с участием:
от открытого акционерного общества "Завод авиационных подшипников" - Труфанова Н.В., по доверенности от 16.08.2011 г.,
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области - Черкасова Е.Г., по доверенности от 06.12.2011 г.,
от Министерства имущественных отношений Самарской области - не явился, извещен,
от Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среда и природопользования Самарской области - не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании 16 апреля 2012 года, в зале N 7, апелляционную жалобу
Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 27 декабря 2011 года по делу N А55-17124/2011, судья Холодкова Ю.Е.,
по заявлению открытого акционерного общества "Завод авиационных подшипников", г. Самара, (ОГРН 1026301154934),
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара,
третьи лица:
Министерство имущественных отношений Самарской области, г. Самара,
Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среда и природопользования Самарской области, г. Самара,
о признании недействительным отказа, обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Завод авиационных подшипников" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - ответчик, Управление) в государственной регистрации Договора аренды лесного участка N 94/12 от 23.10.2008 года, расположенного по адресу: Самарская область, Самарское лесничество, квартал N 44, площадью 1,70 га, содержащийся в сообщении об отказе в государственной регистрации от 07.06.2011 года исх. N 01/041/2011-435 и обязании Управления произвести государственную регистрацию указанного Договора.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 27 декабря 2011 года требования удовлетворены.
Принимая судебный акт, суд первой инстанции пришёл к выводу, что обжалуемый отказ противоречит требованиям статей 18, 20 Федерального закона от 21 июня 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку препятствует осуществлению им хозяйственной деятельности на спорном лесном участке.
Не согласившись с выводами суда, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать.
В апелляционной жалобе ответчик считает решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в жалобе.
В судебном заседании представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объёме.
Представитель заявителя считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным по основаниям, изложенным в письменном мотивированном отзыве на апелляционную жалобу от 27.03.2012 г. N 1.4/79. Просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители третьих лиц не явились, отзывы на жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представили, о месте и времени судебного разбирательства надлежаще извещены, в связи с чем, апелляционная жалоба в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрена в их отсутствие.
Апелляционная жалоба на судебный акт арбитражного суда Самарской области рассмотрена в соответствии с требованиями статей 266-268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия апелляционной инстанции, исследовав доказательства по делу с учетом доводов апелляционной жалобы, объяснений лиц, участвующих в деле, отзыва на апелляционную жалобу, пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, при этом исходила из следующих обстоятельств.
Из материалов дела следует, что заявитель 11.02.2011 года обратился в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о регистрации договора аренды (том 2 л.д. 18).
Сообщением от 07.06.2011 года N 01/041/2011-435 в государственной регистрации было отказано на основании абзацев 4,10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (том 2 л.д. 44-52).
Основанием для отказа послужили следующие обстоятельства: отсутствие первичной регистрации права собственности Российской Федерации; заключение договора аренды с неуполномоченным лицом; противоречие относительно адреса и категории земельного участка; непредставление приложения N 2 Договора; в договоре отсутствует указание на кадастровый номер участка; представленный договор не был зарегистрирован.
Не согласившись с вынесенным отказом, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующих обстоятельств.
Как следует из материалов дела, право аренды на спорный участок было приобретено заявителем по результатам лесного конкурса (выписка из протокола о результатах конкурса от 09.10.2001 года (том 2 л.д. 73-80), проведенного Комитетом природных ресурсов Самарской области.
На основании проведенного конкурса, между ГУ Самарский лесхоз и ОАО "Завод специальных подшипников" был подписан договор N 94 аренды участка лесного фонда.
Согласно статье 34 ЛК РФ 1997 года, участки лесного фонда предоставляются в аренду на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, принимаемых по представлению территориальных органов федерального органа управления лесным хозяйством или по результатам лесных конкурсов.
Статьей 12 Закона Самарской области от 18.05.1999 г. N 17-ГД "О лесах Самарской области" установлено, что участки лесного фонда предоставляются в аренду на основании решения Администрации Самарской области, принимаемого по представлению Самарского управления лесами или управления лесами "Бузулукский Бор", а также по результатам лесных конкурсов.
В соответствии с пунктом 5 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.
Таким образом, моментом возникновения гражданско-правовых отношений по аренде спорных участков является момент проведения конкурса на заключение договора аренды. На указанный момент действовал ЛК РФ 1997 года, в соответствии со статьей 10 которого в лесной фонд не входят леса, расположенные на землях городских поселений - городские леса. В соответствии со статьей 19 ЛК РФ 1997 года формы собственности на леса, расположенные на землях городских поселений, устанавливаются федеральным законом.
В силу статьи 4 Федерального закона от 04.12.2006 года N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", договоры аренды участков лесного фонда должны быть приведены в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации до 01.01.2009 года.
Порядок приведения договоров аренды участков лесного фонда в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
На основании Порядка приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 04.10.2007 года N 258, для приведения договоров аренды участков лесного фонда в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации лицами, использующими соответствующие участки лесного фонда, осуществляется подача заявления о переоформлении таких договоров на договор аренды лесного участка.
Заявление о переоформлении подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в аренду.
По результатам рассмотрения заявления о переоформлении уполномоченным органом выносится решение о переоформлении договора аренды участка лесного фонда на договор аренды лесного участка или договор безвозмездного срочного пользования лесным участком.
Вид использования лесов указывается в решении в целях приведения условий договора в соответствии со статьями 25, 29 - 47 Лесного кодекса Российской Федерации, а срок договора аренды лесного участка - с учетом минимального и максимального сроков договоров аренды лесных участков, установленных частью 3 статьи 72 Лесного кодекса Российской Федерации.
Решение является основанием для заключения договора аренды лесного участка по форме примерного договора аренды лесного участка, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2007 г. N 324 "О договоре аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности".
Согласно пунктам 1.1, 2.2.2 Положения о департаменте лесного хозяйства Самарской области, утвержденного Постановлением Правительства Самарской области от 09.02.2007 г. N 9, департамент является органом исполнительной власти Самарской области, уполномоченным на предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в аренду.
23.10.2008 года департаментом лесного хозяйства Самарской области принято решение о переоформлении договора аренды участка лесного фонда, подписанного между ГУ Самарский лесхоз и ОАО "Завод специальных подшипников" на договор аренды лесного участка с указанием местоположения лесного участка: Самарская область, Самарское лесничество, квартал N 44, и вида использования лесных участков в соответствии со статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации для осуществления рекреационной деятельности (том 1 л.д. 92).
На основании вышеуказанного решения между департаментом лесного хозяйства Самарской области и ОАО "Завод авиационных подшипников" был подписан по установленной форме договор аренды лесного участка N 94/12 от 23.10.2008 года (том 1 л.д. 93-99), который затем представлен заявителем на государственную регистрацию в Управление Росреестра по Самарской области.
Дополнительным соглашением от 29.04.2011 года, в условия договора было включено указание на кадастровый номер арендуемого земельного участка: 63:01:0601001:0005 (том 1 л.д. 100), которое также представлялось регистратору.
Постановлением Правительства Самарской области от 18 февраля 2009 года N 34 "О реорганизации Департамента лесного хозяйства Самарской области и утверждении положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области", департамент лесного хозяйства Самарской области реорганизован в форме присоединения к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области.
Таким образом, договор аренды, подписанный между департаментом лесного хозяйства Самарской области и заявителем 23.10.2008 года не является актом нового предоставления земельного участка, а является лишь юридическим действием по приведению уже действующего договора в соответствии с требованиями нового Лесного кодекса Российской Федерации.
Довод регистрирующего органа о том, что договор с заявителем заключен неуполномоченным лицом, о несоответствии адреса и категории участка является несостоятельным.
Подлежит отклонению довод ответчика о непредставлении Приложения N 2 к договору в силу следующего.
Согласно тексту Договора приложение N 2 - выписка из протокола о результатах лесного конкурса 2001 года (пункт 25 Договора).
Вместе с тем, согласно п. 17 Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав на лесные участки и сделок с ними, утвержденных Приказом Федеральной регистрационной службы от 19.11.2007 года N 255, государственная регистрация договоров аренды лесных участков в составе земель лесного фонда, приведенных в соответствие с Лесным кодексом, осуществляется без представления извещения о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды, протокола результатов аукциона по продаже права на заключение договора аренды.
Обоснованно суд признал ошибочным довод ответчика о противоречии в указании категории земельного участка, поскольку в Определении от 22.01.2007 года N 15355/06 ВАС РФ указал, что по смыслу статей 7, 8 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) во взаимосвязи с положениями Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" с учетом изменений, внесенных статьями 25 и 33 Федерального закона от 18.12.2006 года N 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", отнесение в черте поселения (населенного пункта) земель или участка к общей категории (земли поселений (населенных пунктов) не является препятствием для отнесения таких земель или земельных участков в установленном порядке к одной из специальных категорий, указанных в пункте 1 статьи 7 ЗК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 84 ЗК РФ включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
В соответствии со статьей 59 Лесного кодекса Российской Федерации ограничение земель лесного фонда от земель иных категорий осуществлялось на основании материалов лесоустройства.
Из материалов лесоустройства следует, что лесной участок, расположенный по адресу: Самарская область, Самарское лесничество, квартал 44, является участком лесного фонда - защитные леса.
Распоряжение Правительства РФ о переводе земель лесного фонда, защитные леса, расположенных в границах городского округа Самара, в земли иных категорий не принималось.
Таким образом, противоречия относительно категории земельного участка не являются правовым основанием для отказа в регистрации договора аренды лесного участка.
Относительно отсутствия регистрации первичного права Российской Федерации на арендуемый участок, суд исходит из следующего.
В силу положений статьи 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.
Соответствующий Федеральный закон, разграничивающий права на лесные участки, находящиеся в границах земель населенных пунктов, принят не был, в связи с чем, не может быть принят во внимание довод регистрирующего органа о необходимости регистрации права собственности Российской Федерации на спорный участок.
Относительно довода ответчика об отсутствии в договоре кадастрового номера участка, установлено: в соответствии с Правилами подготовки и заключения договора аренды лесного участка, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 324 от 324, действовавшими в период переоформления договора N 94/12, договор содержит следующие существенные условия: сведения о лесном участке, в том числе площадь, местоположение и описание границ лесного участка, кадастровый номер, кадастровая карта (план), которая прилагается к договору как неотъемлемая часть, либо номер учетной записи в государственном лесном реестре и план лесного участка, заверенный органом государственной власти, осуществляющим ведение государственного лесного реестра (в случае предоставления до 1 января 2010 г. лесного участка в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета).
Таким образом, кадастровый паспорт не являлся безусловным документом, а кадастровый номер - обязательным условием договора и не указание кадастрового номера не могло являться основанием для отказа в регистрации договора.
Договор содержит в качестве описания границ участка - схему расположения и границы участка, заверенную уполномоченным органом.
Последующий кадастровый учет объекта права не противоречит закону и не лишает стороны права обратиться за регистрацией Дополнительного соглашения.
Отклоняется судом довод ответчика о том, что Договор N 94 от 10.10.2001 года не является заключенным ввиду отсутствия государственной регистрации, в связи с чем, не может быть переоформлен.
Согласно пункту 5 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, выигравшее торги и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.
Такая же норма содержалась в статье 44 Лесного кодекса Российской Федерации (1997 г.). Фактически спорный участок был передан арендатору 10.10.2001 г.
Таким образом, заключение договора аренды от 23.10.2008 г. N 94/12 произведено в порядке приведения ранее заключенного договора аренды в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации (2006 г.).
С учетом изложенного у ответчика не имелось законных оснований для отказа в государственной регистрации договора аренды.
Суд апелляционной инстанции считает, что арбитражный суд сделал правильные и обоснованные выводы относительно удовлетворения требований заявителя.
Доводы, приведенные ответчиком в апелляционной жалобе, являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, им дана правильная оценка судом первой инстанции, указанные доводы не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, и, соответственно не влияют на законность принятого судом решения.
С учетом изложенного, решение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 27 декабря 2011 года по делу N А55-17124/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.Т. Холодная |
Судьи |
Т.С. Засыпкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу положений статьи 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
...
Относительно довода ответчика об отсутствии в договоре кадастрового номера участка, установлено: в соответствии с Правилами подготовки и заключения договора аренды лесного участка, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 324 от 324, действовавшими в период переоформления договора N 94/12, договор содержит следующие существенные условия: сведения о лесном участке, в том числе площадь, местоположение и описание границ лесного участка, кадастровый номер, кадастровая карта (план), которая прилагается к договору как неотъемлемая часть, либо номер учетной записи в государственном лесном реестре и план лесного участка, заверенный органом государственной власти, осуществляющим ведение государственного лесного реестра (в случае предоставления до 1 января 2010 г. лесного участка в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета).
...
Согласно пункту 5 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, выигравшее торги и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.
Такая же норма содержалась в статье 44 Лесного кодекса Российской Федерации (1997 г.). Фактически спорный участок был передан арендатору 10.10.2001 г.
Таким образом, заключение договора аренды от 23.10.2008 г. N 94/12 произведено в порядке приведения ранее заключенного договора аренды в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации (2006 г.)."
Номер дела в первой инстанции: А55-17124/2011
Истец: ОАО "Завод авиационных подшипников"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области
Третье лицо: Министерство имущественных отношений Самарской области, Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Министерство природопользования,лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области