• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 апреля 2012 г. N 09АП-6307/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доказательств добросовестного исполнения своих обязательств в полном объеме ответчиком не представлено, в связи с чем, суд первой инстанции правомерно взыскал с него сумму задолженности в размере 741 356 руб. 84 коп. на основании ст.ст. 702, 711, 740, 753 ГК РФ.

Судебная коллегия также соглашается с выводом суда первой инстанции об обоснованности исковых требований в части взыскания с ответчика суммы неустойки на основании ст. 330 ГК РФ и п. 10.4 договора.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения."



Номер дела в первой инстанции: А40-87432/2011


Истец: ООО "ПСК-21", ООО "ПСК-21" Безрученко А. А.

Ответчик: ООО "Стем Строй"