• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 апреля 2012 г. N 16АП-1194/10

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что согласно договору от 01.12.1995 N 25, ответчик обязался возвратить данные средства в срок до 20.12.1997, то с момента истечения указанного срока не имелось оснований рассчитывать на надлежащее погашение задолженности по договору, и именно эта дата должна быть признана моментом, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В данном случае трехлетний срок исковой давности начал течь с 20.12.1997 - момента неисполнения ответчиком обязательства по договору. Настоящий иск предъявлен в арбитражный суд 07.10.2009.

Таким образом, срок исковой давности по заявленным требованиям пропущен истцом, и соответственно, в удовлетворении заявленных требований отказано правомерно.

Кроме того, как правильно указано судом первой инстанции истец, не представил доказательств, подтверждающих, что заявлены требования о взыскании убытков в части, не покрытой неустойкой или в части, превышающей сумму процентов, причитающихся в соответствии с частью 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Требования о взыскании убытков предъявлены истцом на основании норм гражданского права со ссылками на статьи 15, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Статьями 1, 2, 3 Кодекса предусмотрено, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство не применяется. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Кодексу."



Номер дела в первой инстанции: А15-2152/2009


Истец: Минфин России

Ответчик: ОАО "НИИ "Сапфир"

Третье лицо: ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности "Внешэкономбанк"