• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 апреля 2012 г. N 09АП-7929/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст.488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю, последний должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных законом.

...

В соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

...

В апелляционной жалобе ответчик ссылается на то, что он не подписывал акт зачета встречных однородных требований от 09.03.2011. В связи с этим, по мнению ответчика, расчет процентов за пользование чужими денежными средствами произведен истцом неверно.

Данные доводы судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку в материалах судебного дела представлена копия зачета встречных однородных требований от 09.03.2011 подписанным со стороны ответчика генеральным директором. Полномочия данного лица ответчиком не оспорены.

Таким образом, расчет процентов за пользование денежных средств, выполненный с учетом требований ст. 395 Гражданского кодекса РФ и на основании товарных накладных, акта зачета встречных однородных требований от 09.03.2011, счетов-фактур, произведен истцом верно, исходя из даты просрочки за каждую поставку товара по накладной."



Номер дела в первой инстанции: А40-133175/2011


Истец: ООО "Гейтс СНГ", Юридическая фирма "Барабашев и партнеры" (ООО)

Ответчик: ООО "Питер Ойл"