• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2012 г. N 11АП-2564/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статья посвящена последствиям произошедшего 6 мая 2011 года пожара в помещениях, принадлежащих ООО Торговый центр "Кооператор" и расположенных на первом этаже многоэтажного жилого дома. "Пожар на первом эта же дома N 128 на улице Ново-Вокзальной, в здании магазина "Кооператор"_Пламя_ распространилось на 3-й, 4-й и 5-й этажи 9-этажного панельного жилого дома_Без жертв не обошлось : от отравления угарным газом погиб ли пять человек_За медицинской помощью обратилось 35 человек, шестеро из них были госпитализированы...Позднее заместитель главы Самары_заявил о том, что мэрия намерена требовать компенсации с владельцев "Кооператора" за поврежденное в процессе пожара муниципальное имущество и инициировать арест имущества магазина_Пострадавшие в процессе пожара и их родственники могут возбудить судебное разбирательство с владельцами "Кооператора". _было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц"_1 июля 2011 года суд Промышленного района Самары в качестве обеспечительной меры по гражданским искам потерпевших_наложил арест на принадлежащий ООО ТЦ "Кооператор" актив - помещение магазина_".

Вышеуказанные обстоятельства являются общеизвестным и по смыслу п. 1 ст. 69 АПК РФ, кроме того не оспариваются никем из участников процесса.

...

Оценочные суждения, мнения, убеждения, как результат психофизической деятельности, не могут быть проверены на предмет их соответствия действительности, так как являются выражением субъективного мнения и взглядов ответчика.

Такая позиция выражена Европейским Судом по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации и следует из ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующим и каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации.

...

При определении размера компенсации морального вреда следует принимать во внимание обстоятельства, указанные в части 2 ст. 151 и п. 2 ст. 1101 ГК РФ, и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

...

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч.2. статьи 33 АПК РФ названные в части 1 этой статьи дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, является ли участниками правоотношений, из которых возник спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане."



Номер дела в первой инстанции: А55-16808/2011


Истец: Пахомов Александр Иванович

Ответчик: ООО "Рекламно-информационный центр", Учредитель общественно-политической газеты "Самарское обозрение" ООО "Рекламно-информационный центр", Эльдарова Наталья Всеволодовна

Третье лицо: Общество с оганиченной ответственностью "Кооператор", ООО "Обслуживание и эксплуатация", Отдел адресно-справочной работы УФМС России по Самарской области, Эльдарова Наталья, Эльдарова Наталья Всеволодовна