ОАО ПК "Корпорация "X" получило уведомление от временного управляющего ФГУП (наш должник, в отношении которого велось возбужденное исполнительное производство, но денежные средства в погашение долга не поступили) о том, что требования кредиторов принимаются в течение 1 месяца с момента публикации объявления в Российской газете.
Просим разъяснить, в какой форме должно быть подано это требование - через суд или достаточно письма временному управляющему и чем грозит пропуск этого месячного срока.
Во исполнение п. 2 ст. 68 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве) временный управляющий уведомил выявленного им кредитора - ОАО "Корпорация "X" о введении процедуры наблюдения должника ФГУП.
Пунктом 1 ст. 71 Закона о банкротстве определено, что для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней, с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.*(1) Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
При этом по смыслу пункта 7 названной статьи требования кредиторов, предъявленные по истечении указанных выше тридцати дней, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Таким образом, для участия в первом собрании кредиторов должника ФГУП, в отношении которого возбуждена процедура банкротства, ОАО "Корпорация "X" вправе заявить свои требования, направив их в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований, не позднее тридцати календарных дней с момента опубликования сообщения о введении наблюдения в Российской газете (п. 6 ст. 231 Закона о банкротстве). Пропуск указанного срока, не позволит заявить рассматриваемые требования к должнику ранее введения процедуры банкротства, следующей за процедурой наблюдения.
Вывод
Для участия в первом собрании кредиторов должника ФГУП, в отношении которого возбуждена процедура банкротства, ОАО "Корпорация "X" должна направить свои требования не только должнику, но и в арбитражный суд, а также временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований в течение тридцати дней, с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
Пропуск указанного срока не позволит заявить рассматриваемые требования к должнику ранее введения процедуры банкротства, которая последует за процедурой наблюдения.
15 августа 2007 г.
ООО "Аудит-новые технологии", август 2007 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в п. 2 2 Информационного письма от 26.07.2005 N 93, в указанный тридцатидневный срок включаются нерабочие дни, при этом возможность его восстановления не предусмотрена.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ООО "Аудит-новые технологии"
Ответы на вопросы консультационного характера, созданные авторами, с которыми ООО "Аудит - новые технологии" состоит в трудовых отношениях.