• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2012 г. N 11АП-563/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. По общему правилу, предусмотренному статьей 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

...

В соответствии со статьей 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Если кредитором является юридическое лицо, то размер процентов определяется существующей в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

С учетом данной нормы суд первой инстанции обоснованно взыскал с ООО "МП "Промсантех" в пользу ООО "ТД "Техавтоцентр" проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 58410 руб. 38 коп. за период с 17.09.2010 по 15.09.2011 исходя из учетной ставки банковского процента в размере 8,25% годовых (в соответствии с Указанием Банка России от 29.04.2011 N 2618-У), действовавшей по состоянию на день подачи искового заявления.

...

На основании части 5 статьи 110 АПК РФ суд апелляционной инстанции относит на ООО "МП "Промсантех" расходы по уплате государственной пошлины, понесенные им при подаче апелляционной жалобы."



Номер дела в первой инстанции: А65-21974/2011


Истец: ООО "Торговый дом "Техавтоцентр", г. Лениногорск

Ответчик: ООО "Малое предприятие "Промсантех", г. Бугульма

Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N17 по Республике Татарстан,г.Бугульма