Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2012 г. N 11АП-3683/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования прокурора, назначив наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 40 000 руб.

Доводы апелляционной жалобы об истечении срока давности привлечения к административной ответственности в связи с неприменением к рассматриваемым отношениям законодательства о защите прав потребителей несостоятельны. В данном случае объектом противоправного посягательства являются общественные отношения не только в сфере лицензирования отдельных видов деятельности, но и в области защиты прав потребителей, поскольку допущенные аптекой нарушения посягают на права потребителей - инвалидов, нуждающихся в особой социальной защите. Социальные гарантии данной группы потребителей, нарушенные МУП Челно-Вершинского района Самарской области "Аптека N 116", установлены законодательно. В этой связи в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год. Правомерность данного подхода к исчислению срока давности привлечения к административной ответственности подтверждена судебной практикой, в частности, постановлением Президиума ВАС РФ от 19 февраля 2008 года N 11938/07.

...

Исходя из положений ст.204, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уплата госпошлины за рассмотрение заявлений о привлечении к административной ответственности и обжалование решений по данной категории дел не предусмотрена. В этой связи следует возвратить муниципальному унитарному предприятию Челно-Вершинского района Самарской области "Аптека N 116" из федерального бюджета ошибочно уплаченную по платежному поручению от 19 марта 2012 года N 145 государственную пошлину в размере 2000 рублей."



Номер дела в первой инстанции: А55-2566/2012


Истец: Прокуратура Челно-Вершинского района Самарской области

Ответчик: МУП Челно-Вершинского района Самарской области "Аптека N116"

Третье лицо: Прокуратура Самарской области