• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2012 г. N 17АП-3163/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя заявленные требования в части взыскания пени, процентов суд первой инстанции исходил из того, что арендная плата вносилась ответчиком с нарушением сроков оплаты. Размер пени снижен с учетом положений ст. 333 ГК РФ. Кроме того, суд установил, что договор аренды прекратил свое действие 30.08.2011, истцом соблюдена процедура отказа от договора, в связи с чем на арендатора возложена обязанность по возврату помещения объект аренды.

...

Материалами дела подтверждается, и данный факт не отрицается сторонами, что после истечения срока действия договора, арендатор продолжал пользоваться арендуемым имуществом при отсутствии возражений арендодателя, в связи с чем, договор аренды в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, был возобновлен на неопределенный срок на тех же условиях.

Согласно пункту 2 статьи 610 ГК РФ, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

...

В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым.

С учетом положений ст. 610 ГК РФ, договор аренды прекратил свое действие 30.08.2011.

...

Согласно статье 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором."



Номер дела в первой инстанции: А60-44925/2011


Истец: Департамент по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Екатеринбурга

Ответчик: ГУП Свердловской области "Облкоммунэнерго"