Москва |
|
24 апреля 2012 г. |
Дело N А40-72432/11-92-608 |
Резолютивная часть постановления объявлена: 17 апреля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме: 24 апреля 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Крыловой А.Н.
судей: Пирожкова Д.В., Деева А.Л.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хвенько Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "СтройСтайл" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 03.11.2011 года, принятое судьей Уточкиным И.Н., по делу N А40-72432/11-92-608, по иску Коновалова Сергея Валентиновича, ООО "НСК" к Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве, Межрайонной ИФНС России N 5 по Республике Алтай, ООО "Диском", третьи лица: ООО "Пирс", ООО "Магистраль-СВ" об оспаривании решения о реорганизации юридического лица - ООО "НСК" от 29.04.2011 г.., заявления-уведомления о начале процедуры реорганизации в форме присоединения от 04.05.2011 г.. N 1201 в части, касающейся ООО "НСК", решения налоговых органов о государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, в части, касающейся ООО "НСК".
при участии в судебном заседании:
от истцов - Коновалов С.В. - лично, паспорт;
от ответчиков: от Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве - не явился, извещен;
от Межрайонной ИФНС России N 5 по Республике Алтай - не явился, извещен;
от ООО "Диском" - не явился, извещен;
от третьих лиц: от ООО "ПИРС" - не явился, извещен;
от ООО "Магистраль-СВ" - не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
Истец - Коновалов Сергей Валентинович обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к ответчикам - Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве, Межрайонной ИФНС России N 5 по Республике Алтай, третьи лица: Межрегиональному коммерческому банку развития связи и информатики, Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), третьи лица - от ООО "ПИРС", ООО "Магистраль-СВ" об оспаривании решения о реорганизации юридического лица - ООО "НСК" от 29.04.2011 г.., заявления-уведомления о начале процедуры реорганизации в форме присоединения от 04.05.2011 г.. N 1201 в части, касающейся ООО "НСК", решения налоговых органов о государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, в части, касающейся ООО "НСК".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.11.2011 года исковые требования удовлетворены частично, при этом в части требований ООО "НСК", а также в части оспаривания заявления-уведомления о начале процедуры реорганизации в форме присоединения от 04.05.2011 г.. в части, касающейся ООО "НСК", производство по делу прекращено, в связи с отказом ООО "НСК" от заявленных требований.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик - ООО "Диском" обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда от 03.11.2011 года отменить полностью и принять по делу новый судебный акт, в удовлетворении исковых требований отказать.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец, доводы апелляционной жалобы не признал, обжалуемый судебный акт считает законным и обоснованным, просит оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Дело рассматривается в порядке п.3 п.5 ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствии надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства ответчиков и третьих лиц.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участника процесса, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.
Как следует из материалов дела, на основании решения единственного участника ООО "НСК" от 29.04.2011 г.. N 2, протоколом совместного собрания участников ООО "Диском", ООО "Магистраль-СВ", ООО "ПИРС" и ООО "НСК" от 29.04.2011 г.. на основании соответствующего заявления Межрайонной ИФНС России N5 по республике Алтай от 10.05.2011 г.. N 1401 в ЕГРЮЛ внесены записи о том, что ООО "НСК" находится в процессе реорганизации в форме присоединения, а также принято решение от 19.07.2011 г.. N 21 о внесении сведений об ограничении на осуществление регистрационных действий в отношении - ООО "НСК".
По утверждению истца, он, являясь генеральным директором ООО "НСК" и единственным участником общества, никаких решений о реорганизации общества, в том числе от 29.04.2011 г.. N 2 и протоколом совместного собрания участников ООО "Диском", ООО "Магистраль-СВ", ООО "ПИРС" и ООО "НСК" от 29.04.2011 г.. не принимал, а его подпись на данных документах является поддельной.
Заявление - уведомление о начале процедуры реорганизации в форме присоединения к нему ООО "Магистраль - СВ", ООО "ПИРС" и ООО "НСК" являлась Цепенкова Анна Викторовна - генеральный директор ООО "Диском".
Согласно ответам на адвокатские запросы от 11.10.2011 N 026/11, N 025/11 нотариус г.Москвы Кузнецов Э.А. не свидетельствовал подпись директора ООО "Диском" Цепенковой А.В на заявлении о государственной регистрации, а нотариус Подольского нотариального округа Московской области Степанов А.Ю. не совершал нотариальных действий в отношении ООО "Магистраль-СВ", ООО "ПИРС" и ООО "НСК".
Таким образом, судом первой инстанции, обоснованно принято решение о признании решения единственного участника ООО "НСК" от 29.04.2011 г.. N 2, протоколом совместного собрания участников ООО "Диском", ООО "Магистраль-СВ", ООО "ПИРС" и ООО "НСК" от 29.04.2011 г.. недействительными. Данные акты противоречат требованиям ФЗ от 08.02.1998 г.. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Из чего следует, что заявление о государственной регистрации ООО "Диском" при реорганизации общества в форме присоединения сфальсифицировано, что влечет недействительность решения Межрайонной ИФНС России N 5 по республике Алтай от 19.07.2011 г.. N 21 о внесении сведений об ограничении на осуществление регистрационных действий в отношении - ООО "НСК", и подтверждено документально материалами дела.
Заявитель в апелляционной жалобе ссылаясь на информационное письмо Межрайонной инспекции ФНС России N 5 по Республике Алтай, указал, что не только Арбитражный суд г. Москвы, но и другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом были извещены о прекращении своей деятельности путем реорганизации в форме присоединения, но привлечены к участию в деле не были. Также заявитель указал на выписку из ЕГРЮЛ, которой подтверждаются полномочия исполнительного органа ООО "Диском".
Согласно п.1 ст.198 АПК РФ граждане и организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 9 вышеуказанного Закона, порядок предоставления документов при государственной регистрации, в регистрирующий орган представляется заявление, которое удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
В данном случае, нотариальных действий в отношении данного спора совершено не было, что свидетельствует о недействительности решения Межрайонной инспекции ФНС РФ N 5 по Республике Алтай.
В соответствии с п. п.1,2 статьи 17 ФЗ о регистрации для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.
Регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим ФЗ.
Так как оспариваемые вышеназванные решение о реорганизации юридического лица - ООО "НСК" от 29.04.2011 г.., заявления-уведомления о начале процедуры реорганизации в форме присоединения от 04.05.2011 г.. N 1201 в части, касающейся ООО "НСК" и решение Межрайонной инспекции ФНС РФ от 10.05.2011 г.. N 1401 не соответствуют требованиям ст.17 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в связи с чем, суд первой инстанции обоснованно обязал Межрайонную инспекцию ФНС России N 5 по Республике Алтай внести соответствующие изменения.
С учетом изложенного, решение суда первой инстанции о частичном удовлетворении исковых требований является обоснованным и верным, доводы апелляционной жалобы внимательно изучены судом, однако они подлежат отклонению, поскольку оснований, предусмотренных ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого акта не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 03.11.2011 года по делу N А40-72432/11-92-608 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Взыскать с ООО "Диском" в доход федерального бюджета госпошлину в размере 2000 (двух тысяч) руб. 00 коп. за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.Н.Крылова |
Судьи |
Д.В. Пирожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно ответам на адвокатские запросы от 11.10.2011 N 026/11, N 025/11 нотариус г.Москвы Кузнецов Э.А. не свидетельствовал подпись директора ООО "Диском" Цепенковой А.В на заявлении о государственной регистрации, а нотариус Подольского нотариального округа Московской области Степанов А.Ю. не совершал нотариальных действий в отношении ООО "Магистраль-СВ", ООО "ПИРС" и ООО "НСК".
Таким образом, судом первой инстанции, обоснованно принято решение о признании решения единственного участника ООО "НСК" от 29.04.2011 г.. N 2, протоколом совместного собрания участников ООО "Диском", ООО "Магистраль-СВ", ООО "ПИРС" и ООО "НСК" от 29.04.2011 г.. недействительными. Данные акты противоречат требованиям ФЗ от 08.02.1998 г.. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Из чего следует, что заявление о государственной регистрации ООО "Диском" при реорганизации общества в форме присоединения сфальсифицировано, что влечет недействительность решения Межрайонной ИФНС России N 5 по республике Алтай от 19.07.2011 г.. N 21 о внесении сведений об ограничении на осуществление регистрационных действий в отношении - ООО "НСК", и подтверждено документально материалами дела.
...
Регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим ФЗ.
Так как оспариваемые вышеназванные решение о реорганизации юридического лица - ООО "НСК" от 29.04.2011 г.., заявления-уведомления о начале процедуры реорганизации в форме присоединения от 04.05.2011 г.. N 1201 в части, касающейся ООО "НСК" и решение Межрайонной инспекции ФНС РФ от 10.05.2011 г.. N 1401 не соответствуют требованиям ст.17 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в связи с чем, суд первой инстанции обоснованно обязал Межрайонную инспекцию ФНС России N 5 по Республике Алтай внести соответствующие изменения."
Номер дела в первой инстанции: А40-72432/2011
Истец: Коновалов Сергей Валентинович, ООО "НСК"
Ответчик: Межрайонная инспекция ФНС РОссии N 5 по Республике Алтай, Межрайонная ИФНС России N 46 по г. Москве, МИ ФНС России N5 по Республике Алтай, ООО "Диском"
Третье лицо: ООО "Магистраль-СВ", ООО "ПИРС", Инспекция Федеральной налоговой службы России N 4 по г. Москве