• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2012 г. N 16АП-852/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как правильно установил суд первой инстанции, договоры подписаны сторонами 21.04.2009 и 11.01.2010, то есть после вступления в силу части 5.1 статьи 19 Закона о рекламе, при этом доказательств заключения спорных договоров в результате проведения торгов, в деле не имеется, в связи с чем в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации данные договоры обоснованно признаны судом недействительными.

Ссылка на то, что производство по делу подлежит прекращению, так как ранее спорные договора были признаны недействительными, подлежит отклонению, поскольку предмет требований по настоящему делу признание договоров недействительными, при этом в рамках ранее рассмотренных дел предметом являлось взыскание задолженности, в связи с чем у суда не имелось оснований для прекращения производства по делу.

Вместе с тем согласно частям 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

...

Паспорт рекламного места и перечень городских рекламных мест в силу положений Закона о рекламе не являются разрешением на установку рекламной конструкции. Акт выбора рекламного места определяет возможное местонахождение рекламной конструкции и не может быть признан разрешительным документом. Правовым основанием для размещения рекламной конструкции является договор на право установки и эксплуатации рекламной конструкции."



Номер дела в первой инстанции: А20-4021/2011


Истец: Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики, Прокурор КБР

Ответчик: Местная администрация города Нальчика, ООО "Россия Юг Медиа"