• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2012 г. N 15АП-2649/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Направленный истцом ответчику после оказания спорной услуги акт N 00000158 от 31 августа 2010 года на услуги телевидения на сумму 12 000 рублей ответчиком подписан не был; данный акт не содержит сведений, позволяющих индивидуализировать спорную услугу, поскольку представленная к приемке этим актом услуга обозначена как "услуги телевидения в количестве 1 шт.". Тот факт, что в деле отсутствуют мотивированные возражения ответчика на указанный акт, не свидетельствует о его одобрении, поскольку обязанность лица заявить возражения на акт, которым ему предложена к приемке услуга, производна от обязанности заказчика как стороны в договоре возмездного оказания услуг принять надлежащим образом оказанную услугу. Как указано выше, факт заключения договора возмездного оказания услуг, предметом которого является спорная услуга, истцом не доказан. Отсутствие мотивированных возражений на указанный акт также не может быть оценено как акцепт ответчика выраженной в акте оферты истца на заключение договора в отношении спорной услуги, поскольку по смыслу пункта 3 статьи 158 ГК РФ молчание как способ выражения волеизъявления по общему правилу означает отказ лица от совершения сделки, приобретая качество выражения воли лица на совершение сделки только в случаях, прямо предусмотренных законом или соглашением сторон. Кроме того, акт N 00000158 от 31 августа 2010 года акт не содержит сведений, индивидуализирующих предложенную к приемке услугу, а потому не соответствует выраженным в абзаце втором пункта 1 статьи 435 ГК РФ требованиям к оферте.

...

Из смысла пункта 1 статьи 1102 ГК РФ следует, что оказание услуги одним лицом в пользу другого в отсутствие договора, а равно иного предусмотренного законом основания, может свидетельствовать о возникновении обязательства из неосновательного обогащения в случае, если будет доказано, что соответствующая услуга имеет для последнего определенную потребительскую ценность и оно воспользовалось соответствующей услугой.

...

Поскольку денежная обязанность ответчика перед истцом по оплате спорной услуги отсутствует, постольку отсутствуют основания для применения ответственности за ее неисполнение в форме взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ. В силу изложенного в иске в части требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 600 руб. надлежит отказать.

...

На основании частей 1, 5 статьи 110 АПК РФ с общества в пользу центра подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе в сумме 2 000 рублей."



Номер дела в первой инстанции: А32-10107/2011


Истец: ООО "Кубаньагро-Фаста"

Ответчик: ООО Медицинский Центр "Гиппократ"