• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2012 г. N 17АП-2895/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В отсутствие доказательств оплаты выполненных истцом работ в полном объеме, суд первой инстанции, исследовав материалы дела и оценив представленные по делу доказательства в соответствии со ст.71 АПК РФ, обоснованно удовлетворил исковые требования о взыскании задолженности в размере 118 987 руб. 04 коп. на основании ст. 309, 310, 711 ГК РФ.

...

Наличие замечаний заказчика в отношении качества выполненных работ в силу ст.723 ГК РФ может рассматриваться в качестве основания для отказа от оплаты всего объема выполненных подрядчиком работ только в случае, если заказчик отказался от исполнения договора вследствие того, что отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми.

...

С учетом вышеуказанных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.65 АПК РФ, предусматривающей обязанность каждого лица доказать обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование доводов и возражений, ответчиком должны быть представлены доказательства того обстоятельства, что недостатки выполненных истцом работ, носят существенный характер, не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

...

Учитывая то, что факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате выполненных истцом работ по договору подтвержден материалами дела, арбитражный суд обоснованно взыскал с ответчика 436 руб. 29 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 29.10.2011 по 14.11.2011. Расчет судом апелляционной инстанции проверен, признан правильным, соответствующим положениям ст.395 ГК РФ, ответчиком расчет не оспорен, контррасчет не представлен (ст.65 АПК РФ)."



Номер дела в первой инстанции: А60-48333/2011


Истец: ООО "АверсСтрой"

Ответчик: ООО "ВАЛТА"