• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 апреля 2012 г. N 18АП-2808/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно материалам дела копия определения суда от 10.03.2011 о назначении дела к судебному заседанию (л.д.82-85) направлена в адрес ответчика по средствам почтовой связи (л.д.91), однако возвращена в суд по причине отсутствия адресата по указанному адресу.

Так, в соответствии с пунктом 33 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.

Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу, в том числе при отсутствии адресата по указанному адресу (пункт 36 указанных Правил).

Таким образом, с учетом изложенного суд считает, что ответчик, в соответствие с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания по рассмотрению предъявленного иска, поскольку лицо, участвующее в деле считается извещенным надлежащим образом арбитражным судом, в том числе в случае не вручения копии судебного акта в связи с отсутствие адресата по юридическому адресу (пункт 3 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу изложенного, ссылка ответчика об отмене судебного акта и отказе в удовлетворении заявленных требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности подлежит отклонению, как не соответствующая требованиям статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункты 3-7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности")."



Номер дела в первой инстанции: А76-890/2011


Истец: ОГУП "Челябоблжилкомхоз"

Ответчик: ООО "Объединение "Водоканалремстрой"

Третье лицо: ООО "Научно-производственное предприятие "Палитра", ООО "Объединение Водоканалремстрой", УФПС Челябинской области (Почта России) - руководителю