• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 апреля 2012 г. N 11АП-3461/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Факт нарушений требований пожарной безопасности, выразившихся в том, что руководитель объекта (ответственный за пожарную безопасность объекта) не прошел обучение по пожарному техническому минимуму по специальным программам, с отрывом от производства, на двери эвакуационного выхода не установлены предписывающие или указательные знаки безопасности, а также не установлены такие знаки пожарной безопасности как: места ручного пуска установок пожарной сигнализации, места нахождения огнетушителя, направление открывания дверей эвакуационного выхода, о запрете тушения водой (часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ), огнетушители установлены без крепления (фиксации от возможного падения, при случайном воздействии), не на подвесных кронштейнах или специальных шкафах (часть 3 статьи 20.4 КоАП РФ), не проведено техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт автоматических устройств пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, стены путей эвакуации (лестничная клетка) отделаны горючим материалом (обоями), двери лестничной клеток не оборудованы устройствами для самозакрывания и уплотнениями в притворах, в полу на путях эвакуации (перед эвакуационными выходами) допускаются перепады высот (пороги, выступы), в лестничной клетке допущено размещение оборудования (батареи), выступающего из плоскости стен на высоте менее 2.2 м, допущено хранение под лестничным маршем различных вещей и материалов, дверь эвакуационного выхода (ведущего со второго этажа непосредственно наружу) забита, потолок эвакуационного выхода (коридор второго этажа) отделан горючим материалом (потолочной плиткой), ширена эвакуационного выхода (ведущего из коридора в лестничную клетку) в свету менее нормативной (менее 0,8 м, фактическая ширена - 0,77 м) дверь эвакуационного выхода (ведущего из коридора в лестничную клетку) открывается не по ходу направления эвакуации людей из здания, уклон, наружной эвакуационной лестницы 3-го типа более 1:1, высота ступеней наружной эвакуационной лестницы более 22 см, ступени лестницы 3-го типа выполнены не сплошными, ширина ступеней наружной эвакуационной лестницы менее 0.2 м, высота ограждения эвакуационной лестницы 3-го типа менее 1.2 м (часть 4 статьи 20.4 КоАП РФ), установлен судом первой инстанции и подтвержден материалами дела (актом проверки от 02.11.2011, N 214, протоколами об административном правонарушении от 02.11.2011, N 418, 419, 420).

...

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В данном случае администрация имело возможность не допустить совершение административных правонарушений, однако при отсутствии объективных, чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств не приняло все зависящие от него меры по соблюдению требований пожарной безопасности.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о наличии в действиях администрации состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 3, 4 статьи 20.4 КоАП РФ.

...

Административное наказание было назначено администрации в минимальном размере, предусмотренном санкцией частей 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ, с применением ст. 4.4 КоАП РФ по совокупности правонарушений."



Номер дела в первой инстанции: А55-26261/2011


Истец: Администрация сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области

Ответчик: Главное управление МЧС России по Самарской области