• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 апреля 2012 г. N 11АП-3567/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, кроме случаев прямо предусмотренных в законе или договоре.

...

Учитывая специфику указанных выше доводов, проверка которых требует специальных познаний, в совокупности с доводами ответчика о принятии результата без проверки и положениями ч.3 ст. 720 ГК РФ, в соответствии с которыми заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки), ст. 65 АПК РФ, на ответчика возложена обязанность по доказыванию ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств, однако, в ходе рассмотрения данного дела указанных обстоятельств не доказано, ходатайство о назначении соответствующей экспертизы ответчик не заявил.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

...

На сумму долга истец, руководствуясь положениями ст. 395 ГК РФ, начислил проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 10.09.2010 года по 10.11.2011 в размере 29 287,50 рублей, применив ставку рефинансирования 8,25 %.

...

Направленные судом первой инстанции в адрес ответчика определения от 21.11.2011 о принятии искового заявления к производству была получена заявителем 28.11.2011 (л.д. 32), т.е. к моменту рассмотрения дела суд первой инстанции располагал сведениями о получении ответчиком копии определения о принятии, что применительно к ч.1 ст. 123 АПК РФ, считается надлежащим извещением."



Номер дела в первой инстанции: А65-27846/2011


Истец: ООО "Современный трубопроводные системы", г. Казань

Ответчик: ООО "Строительные технологии", г. Казань