• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 апреля 2012 г. N 20АП-1491/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Объективной стороной указанного административного правонарушения является изменение условий государственного или муниципального контракта, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий такого контракта не предусмотрена федеральным законом и такое изменение привело к дополнительному расходованию бюджетных средств или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для государственных или муниципальных нужд. При этом она состоит из трех элементов, наличие которых в действиях лица необходимо установить для привлечения его к административной ответственности: противоправного деяния, выразившегося в изменении условий контракта, в том числе увеличении цены, при отсутствии в федеральном законе разрешения; дополнительного расходования бюджетных средств или уменьшения количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ или оказываемых услуг; причинной связи между указанным нарушением и дополнительным расходованием бюджетных средств или уменьшением объема заказа. Таким образом, ответственность по ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ не может применяться при отсутствии хотя бы одного из указанных элементов объективной стороны административного правонарушения.

...

В ходе проверки прокурор пришел к выводу о том, что правовая природа Соглашения свидетельствует о внесении сторонами в муниципальный контракт изменений в части предмета и цены, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ. Данную позицию прокурор поддерживает в апелляционной жалобе.

...

При рассмотрении дела об административном правонарушении УФАС установило, что у муниципального заказчика отпала потребность в выполнении ряда работ в связи с объективными обстоятельствами, которые Комитет не мог предвидеть на момент включения сметной документации в извещение о проведении запроса котировок. Вместе с тем, оплата работ, проведение которых комиссией было признано нецелесообразным, повлекла бы в дальнейшем неэффективное использование бюджетных средств.

Исходя из изложенного, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что при данных обстоятельствах муниципальным заказчиком правомерно было заключено с подрядчиком соглашение о расторжении муниципального контракта.

Следовательно, УФАС правомерно не усмотрело в действиях Комитета состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.32 КоАП. Таким образом, постановление от 17 января 2012 года о прекращении производства по делу является законным и обоснованным."



Номер дела в первой инстанции: А09-508/2012


Истец: Прокурор Фокинского района г. Брянска

Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области

Третье лицо: Комитет по ЖКХ Брянской городской администрации