Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 27 апреля 2012 г. N 06АП-1591/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку на момент обращения уполномоченного органа в суд с настоящим исковым заявлением действовал Закон о банкротстве в редакции Закона N 73-ФЗ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что требования о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника могут быть заявлены только в рамках дела о банкротстве.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

Ссылка в апелляционной жалобе на положения пункта 3 статьи 56 Гражданского кодекса РФ подлежит отклонению, поскольку требование о привлечении к субсидиарной ответственности вытекает из несостоятельности (банкротства) юридического лица, руководителем которого является ответчик, в связи с чем данное требование не может быть рассмотрено в отрыве от дела о банкротстве.

Довод апелляционной жалобы о том, что ФНС не заявляло требований в порядке пунктов 6 - 8 статьи 10 Закона о банкротстве подлежит отклонению как основанный на неверном толковании норм права, поскольку пункты с 1 по 5 данной статьи предусматривают ответственность должника, руководителя, учредителя и собственника имущества должника за нарушение положений Закона о банкротстве, в то время как пунктами с 6 по 8 статьи 10 определена процедура рассмотрения заявлений о привлечении к ответственности указанных лиц."



Номер дела в первой инстанции: А73-15779/2011


Истец: Инспекция Федеральной налоговой службы по Верхнебуреинскому району Хабаровского края, ИФНС по Комсомольскому району Хабаровского края, Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю

Ответчик: ООО "Трансстройсервис", Самсоненко Анатолий Викторович