Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 3 сентября 2007 г. N КГ-А41/8384-07
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2007 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Нортэкс" (далее ООО "Нортэкс") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о включении требований в сумме 15060205 руб. 27 коп. в реестр требований кредиторов сельскохозяйственного производственного кооператива "Красный октябрь" (далее СПК "Красный октябрь") (л.д. 4-6 т. 1).
Требования предъявлены в соответствии с п. 1 ст. 323 ГК РФ, ст.ст. 67, 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и мотивированы тем, что ООО "Красный октябрь" является должником ООО "Нортэкс" по неисполненным денежным обязательствам. СПК "Красный октябрь", являясь учредителем ООО "Красный октябрь", не полностью оплатил вклад в уставный капитал последнего, и, следовательно, несет солидарную ответственность по долгам созданного общества.
Определением суда от 07.02.2007 г. к участию в рассмотрении указанных требований ООО "Нортэкс" привлечено СПК "Красный октябрь" (л.д. 70 т. 1).
Определением Арбитражного суда Московской области от 5 марта 2007 г. по делу N А41-К2-7390/05 во включении требований ООО "Нортэкс" в реестр требований кредиторов СПК "Красный октябрь" отказано в полном объеме (л.л. 82-83 т. 1).
Постановлением от 24 мая 2007 г. Десятого арбитражного апелляционного суда определение Арбитражного суда Московской области от 5 марта 2007 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель - ООО "Нортэкс" просит определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, как вынесенные с нарушением норм материального и процессуального права и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает, что в силу положений действующего законодательства заявленные требования подлежали удовлетворению.
Отзывов на кассационную жалобу от лиц, участвующих в деле, не поступило.
До рассмотрения дела в суде кассационной инстанции от конкурсного управляющего СПК "Красный октябрь" поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела судом кассационной инстанции (N 116 от 21.08.2007; вх. N КГ-А41/8384-07-Д1 от 22.08.2007) в связи с не поступлением в адрес конкурсного управляющего кассационной жалобы и невозможностью в связи с этим подготовить позицию по кассационной жалобе. Данное ходатайство конкурсный управляющий просит рассмотреть в его отсутствие.
Указанное ходатайство отклонено судом кассационной инстанции, поскольку причины, приведенные в его обоснование, не могут быть расценены как уважительные.
Должник - СПК "Красный октябрь", а также ООО "Красный октябрь", надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ООО "Нортэкс", поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ООО "Нортэкс" явившегося в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Судами первой и апелляционной инстанции установлено и из материалов дела усматривается следующее.
Решением Арбитражного суда Московской области от 17.01.2006 г. (резолютивная часть решения объявлена 11.01.2006 г.) СПК "Красный Октябрь" признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначена П.
Сведения о признании должника банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства опубликованы в "Российской газете" от 28.01.2006 г.
С учетом положений статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" реестр требований кредиторов должника закрыт 29.03.2006 г.
27.12.2006 г. в Арбитражный суд Московской области поступило требование ООО "Нортэкс" о включении в реестр требований кредиторов должника (л.д. 4-6). Таким образом, требование ООО "Нортэкс" было заявлено после закрытия реестра, то есть по истечении срока предусмотренного частью 1 статьи 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Требование ООО "Нортэкс" заявлено к СПК "Красный октябрь", как к учредителю ООО "Красный октябрь".
Однако согласно сообщению ИФНС России по Луховицкому району Московской области от 01.09.2005 г. N 12451 СПК "Красный октябрь" был учредителем ООО "Красный октябрь" с 30.04.2004 г. до 01.12.2004 (л.д. 25, 74 т. 1).
Как установлено судами и следует из выписки из ЕГРЮЛ от 01.12.2004 г. (л.д. 63-66 т. 1), а также учредительного договора ООО "Красный октябрь" (новая редакция N 2) 2004 г., устава названного общества 2004 г., утвержденного протоколом N 4 общего собрания участников от 23.11.2004 г. (л.д. 21-25, 26-38 т. 2), учредителями (участниками) ООО "Красный октябрь" являются ООО "ТАЛАС-2001" и ООО "Амелия".
Вместе с тем в силу пункта 1 статьи 87 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" только участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями действующего законодательства, суды первой и апелляционной инстанций правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований, поскольку на момент обращения ООО "Нортэкс" в суд с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов СПК "Красный октябрь" (27.12.2006 г.) последний не являлся учредителем ООО "Красный октябрь".
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов, не усматривается, доводы заявителя кассационной жалобы - ООО "Нортэкс" направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что является недопустимым в кассационной инстанции.
Кроме того, как обоснованно указано в постановление суда апелляционной инстанции ООО "Нортэкс" в материалы дела было представлено определение Арбитражного суда Московской области по другому делу N А41-К2-3688/07 от 03.04.2007 г., согласно которому в отношении ООО "Красный октябрь" введена процедура наблюдения и требования ООО "Нортэкс", являющиеся предметом рассмотрения по настоящему делу, признаны обоснованными и включены в установленном законом порядке в реестр требований кредиторов ООО "Красный октябрь" в третью очередь (л.д. 63-64 т. 2).
Руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
определение от 5 марта 2007 года Арбитражного суда Московской области и постановление от 24 мая 2007 года Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К2-7390/05 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Нортэкс" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 сентября 2007 г. N КГ-А41/8384-07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании