г. Санкт-Петербург |
|
26 апреля 2012 г. |
Дело N А56-18785/2011 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Старовойтова О.Р.,
рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "РЕДАН" (место нахождения: 191028, Санкт-Петербург г, Фурштатская ул, 19, пом.35Н, ОГРН: 1037843076963)
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.08.2011 г..
по делу N А56-18785/2011 (судья Данилова Н.П.), принятое
по иску Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
к ООО "РЕДАН"
о взыскании 241 294 руб. 92 коп., расторжении договора и выселении
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "РЕДАН" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.08.2011 г.. по делу N А56-18785/2011. Одновременно ООО "РЕДАН" заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, в котором ООО "РЕДАН" указывает, что об обжалуемом решении узнало только 17.02.2012 г.. из уведомления о выселении из занимаемого помещения.
Рассмотрев заявленное ходатайство, апелляционный суд не находит оснований для восстановления ООО "РЕДАН" срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.
В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 г.. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 Кодекса. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было надлежащим образом извещено о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
В данном случае ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы заявлено ООО "РЕДАН" 27.03.2012 г.., то есть с пропуском шестимесячного срока со дня принятия решения.
При этом ответчик был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства.
Определением суда от 15.04.2011 г.. было назначено предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции и судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 26 мая 2011 года в 14 часов 30 минут и на 26 мая 2011 года в 14 часов 35 минут соответственно в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 50/52, зал N 114 (л.д. 1-2).
Определением суда от 26.05.2011 г.. рассмотрение дела было отложено на 11 августа 2011 года на 14 часов 25 минут в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 50/52, зал N 114 (л.д. 45).
Определения суда были направлены в адрес ООО "РЕДАН" по следующим адресам: юридическому адресу: 191028, Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д. 19, пом 35Н; адресу местонахождения арендуемого помещения: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 11-я линия, д. 40, пом. 6Н, 7Н, 8Н, литер А; по адресу: 199155, Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, д. 31, к. 2, литер А, пом 6Н, а также по адресу: 199397, Санкт-Петербург, а/я 197.
Определения суда, направленные по указанным адресам, не были получены ООО "РЕДАН" и были возвращены в суд первой инстанции с отметкой почтового органа о том, что "адресат не найден", "нет такой организации", "не абонирует", "возвращается за истечением срока хранения" (л.д. 37-43, 48-49).
В соответствии с пунктами 2, 3 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд; копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации.
Следовательно, ответчик был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства.
В соответствии с частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При изложенных обстоятельствах, применительно к приведенным в ходатайстве доводам и доказательствам, имеющимся в деле, у апелляционной инстанции отсутствуют основания полагать, что ответчик не злоупотребляет процессуальными правами, в силу чего для него возникли неблагоприятные последствия в виде отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Отказ в восстановлении процессуального срока в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать ООО "РЕДАН" в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
2. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7730/2012) возвратить заявителю.
3. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 8 листах и приложенные документы на 15 листах.
Судья |
О.Р. Старовойтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 г.. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 Кодекса. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было надлежащим образом извещено о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
...
В соответствии с пунктами 2, 3 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд; копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации.
...
В соответствии с частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий."
Номер дела в первой инстанции: А56-18785/2011
Истец: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
Ответчик: ООО "РЕДАН"
Третье лицо: Межрайонная ИФНС России N10 по Санкт-Петербургу